» » » О системе налогообложения при сдаче в аренду нежилого здания

О системе налогообложения при сдаче в аренду нежилого здания


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 02 ноября 2006 года № 184/2
О системе налогообложения при сдаче в аренду нежилого здания
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Наша фирма ведет деятельность по сдаче в аренду нежилого здания. С нового года мы планируем перейти на упрощенную систему налогообложения.
  2. К нашему электрическому счетчику подключен другой субабонент, который компенсирует нам свои затраты по электрической энергии и не имеет прямого договора с Энергосбытом.
  3. При переходе на УСН выходит, что при компенсации затрат по электроэнергии у нас получается не компенсация, убыток на сумму НДС, так как счета-фактуры мы должны будем выставлять на 18% меньше.
  4. Можем ли мы деятельность по перепродаже электроэнергии оставить на общем режиме налогообложения, а сдачу здания в аренду перевести на УСН.
  5. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  6. Ответ:
  7. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  8. ПИСЬМО
  9. от 2 ноября 2006 г. N 184/2
  10. Согласно ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями добровольно.
  11. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
  12. Переход с общей системы налогообложения на упрощенную осуществляется в отношении всех видов предпринимательской деятельности, если только некоторые виды деятельности не подпадают в соответствии с решениями органов местного самоуправления под применение иных специальных налоговых режимов.
  13. Таким образом, применение наряду с упрощенной системой налогообложения по сдаче в аренду имущества и общепринятой системы налогообложения при продаже электроэнергии, по нашему мнению, неправомерно.
  14. Директор
  15. Средне-Волжского
  16. экспертного бюро
  17. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О налоге на имущество организаций

Следующая новость - О направлении информации