» » » О Журнале учета производства и оборота

О Журнале учета производства и оборота


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 ноября 2006 года № 07-2-05/7241
О Журнале учета производства и оборота
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает.
  2. В графе 1 раздела 3 Журнала учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - журнал) "Оборот (закупка и хранение)" следует указывать дату поступления продукции на склад, а в графе 1 раздела 4 Журнала "Оборот (хранение и поставка)" - дату отгрузки продукции со склада.
  3. Журнал должен заполняться только в дни поступления или отгрузки продукции. Запись об отгрузке должна вноситься сразу после отгрузки продукции со склада.
  4. В графе 2 журнала достаточно указывать только вид продукции и ее собственное наименование, например вино "Монастырская трапеза".
  5. В случае отгрузки в течение одного дня одного наименования продукции нескольким покупателям допускается делать одну запись в журнале с указанием общего объема отгруженной продукции и содержащегося в ней этилового спирта.
  6. В соответствии с пунктом 7 Положения об учете объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380, для учета объема производства натурального вина, в том числе игристого вина, газированного вина, шипучего вина и шампанского, используется показатель количества готовой продукции, разлитой в потребительскую тару. Таким образом, при обороте указанных видов вин в журнал необходимо заносить только количество в штуках продукции, разлитой в потребительскую тару, и ее объем.
  7. В случае расхождения количества продукции, указанного в товарно-транспортной накладной и реально поступившей на склад, в графах 3 - 5 журнала указывается количество реально поступившей на склад продукции.
  8. Возврат покупателем продукции в случае перехода прав собственности от покупателя к поставщику следует отражать в разделе журнала "Оборот (закупка и хранение)" как вновь закупленную продукцию.
  9. Продукция, разбитая при внутрискладском перемещении, в журнале не отражается. Продукцию, отобранную контролирующими органами, представителями испытательных лабораторий для прохождения добровольной проверки качества, конфискованную по решению суда, следует отражать в журнале как реализованную в разделе журнала "Оборот (хранение и поставка)".
  10. Графы 7 - 10 журнала будут заполняться организациями после утверждения Министерством финансов Российской Федерации Порядка оценки достоверности учета объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
  11. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О практическом применении ряда строительных норм и правил

Следующая новость - О налоге на имущество физических лиц