» » » О налоге на имущество физических лиц

О налоге на имущество физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 ноября 2006 года № ММ-8-21/399@
О налоге на имущество физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу определения ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества и сообщает следующее.
  2. Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) установлено, что плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, а также определять дифференциацию ставок в установленных пределах от 0,1 до 2 процентов в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.
  4. Статья 5 Закона и раздел IV Инструкции МНС России от 02.11.1999 N 54 по применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Инструкция) устанавливают порядок исчисления налогов.
  5. Так, в случае если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил по всем объектам единую ставку налога, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости всех этих объектов (абзац 2 пункта 10 Инструкции).
  6. В случае если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил различные налоговые ставки в зависимости от критериев их использования, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов (абзац 3 пункта 10 Инструкции).
  7. В решении Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2001 N ГКПИ 01-1816 приведен пример исчисления налога на имущество физических лиц за 2003 год, когда представительным органом местного самоуправления (г. Санкт-Петербург) были установлены ставки по налогу на имущество физических лиц в зависимости от стоимости имущества. Начиная с 2005 года ставки налога на имущество физических лиц по объектам налогообложения, расположенным на территории г. Санкт-Петербурга, установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества (статья 1 Закона Санкт-Петербурга от 11.11.2003 N 625-93 "Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге" и статья 1 Закона Санкт-Петербурга от 24.11.2004 N 584-78 "О внесении изменения и дополнений в Законы Санкт-Петербурга "Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге" и "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности").
  8. На основании изложенного налоговые органы при определении ставок налога на имущество физических лиц должны руководствоваться соответствующим нормативным правовым актом органа местного самоуправления, устанавливающим зависимость ставки налога либо от стоимости имущества, либо от суммарной инвентаризационной стоимости имущества.
  9. Из представленных материалов следует, что решением Вологодской городской Думы от 24.11.2005 N 335 "О внесении изменений в решение Совета самоуправления г. Вологды от 25 ноября 1999 года N 261 "Об установлении ставок по налогу на имущество физических лиц" ставки налога на имущество физических лиц в 2006 году установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества: жилых домов, квартир, дач, гаражей и от суммарной инвентаризационной стоимости имущества иных строений, помещений и сооружений.
  10. Таким образом, в рассматриваемом случае налог на имущество физических лиц должен исчисляться по ставке, определенной из суммарной инвентаризационной стоимости всех принадлежащих налогоплательщику на праве собственности объектов недвижимого имущества, находящихся на территории одного представительного органа местного самоуправления.
  11. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О Журнале учета производства и оборота

Следующая новость - О земельном налоге