» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 ноября 2006 года № ГИ-9-04/164
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу правомерности требований налоговой инспекции в части уплаты налога на доходы физических лиц со стоимости путевки и сообщает следующее.
  2. В настоящее время исчисление налога на доходы физических лиц, предоставление налоговых льгот определяются положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).
  3. Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
  4. Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.
  5. Согласно статье 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
  6. В рассматриваемой ситуации у организации отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц у налогоплательщиков, поскольку при получении дохода в натуральной форме не происходит выплаты денежных средств налогоплательщику.
  7. Согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
  8. Пунктом 5 статьи 228 Кодекса установлено, что налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
  9. Таким образом, решение Управления ФНС России не противоречит нормам действующего налогового законодательства.
  10. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Имущественный вычет в связи с продажей нежилого помещения

Следующая новость - О сертификации организаций по техническому обслуживанию воздушных судов