» » » О сертификации организаций по техническому обслуживанию воздушных судов

О сертификации организаций по техническому обслуживанию воздушных судов


Российская Федерация
Письмо Ространснадзора от 20 ноября 2006 года № 5.10-132ГА
О сертификации организаций по техническому обслуживанию воздушных судов
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере транспорта
  1. В связи с возникающими вопросами по правомерности выполнения технического обслуживания воздушных судов перед перелетом их из ремонта предприятием, выполнявшим ремонт, но не имеющим сертификата организации по техническому обслуживанию, разъясняю.
  2. В части, касающейся технического обслуживания отремонтированных ВС, ремонтные организации сертифицируются по тем же правилам и в том же объеме, что и организации по техническому обслуживанию.
  3. Разница состоит в том, что в соответствии с утвержденным Приказом директора ФАС России от 30.12.1997 N 287 "Порядком сертификации организации по техническому обслуживанию авиационной техники" (раздел 1 "Область применения") этот порядок применяется только в отношении организаций, выполняющих ТО воздушных судов, используемых в эксплуатации, т.е. имеющих действующие свидетельства о годности к полетам (сертификаты летной годности). Проходят же ремонт и выполняют перелет из ремонта в базовый аэропорт воздушные суда, у которых действие свидетельств (сертификатов) о годности к полетам на это время приостановлено.
  4. Соответственно, требование по обязательному наличию у ремонтной организации сертификата организации по ТО, для выполнения ТО перед перелетом отремонтированного ВС в базовый аэропорт, неправомерно.
  5. Зам. начальника
  6. Управления надзора
  7. за поддержанием
  8. летной годности
  9. гражданских воздушных судов
  10. Ю.И.ЕВДОКИМОВ

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О возврате излишне уплаченного налога на прибыль по ликвидированным обособленным подразделениям