» » » О направлении письма Минфина РФ от 24.10.2006 N 03-04-15

О направлении письма Минфина РФ от 24.10.2006 N 03-04-15


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 ноября 2006 года № ШТ-6-03/1122@
О направлении письма Минфина РФ от 24.10.2006 N 03-04-15/190
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24.10.2006 N 03-04-15/190 о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента при приобретении на территории Российской Федерации у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации, товаров по договорам мены.
  2. Т.В.ШЕВЦОВА
Приложение
к Письму от 17 ноября 2006 года № ШТ-6-03/1122@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 октября 2006 г. N 03-04-15/190
  1. Минфин России рассмотрел письмо о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента при приобретении на территории Российской Федерации у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации, товаров по договорам мены и сообщает.
  2. Согласно пункту 1 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. При этом на основании норм данной статьи и статьи 153 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах.
  3. Таким образом, доход налогоплательщика - иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, от реализации товаров на территории Российской Федерации по договорам мены в целях применения налога на добавленную стоимость определяется как стоимость реализуемых товаров, увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.
  4. Абзацем вторым пункта 4 статьи 174 Кодекса установлен особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость налоговыми агентами, приобретающими у иностранных лиц работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, и выплачивающими (перечисляющими) таким иностранным лицам денежные средства.
  5. Что касается налоговых агентов, приобретающих у иностранных лиц товары по договорам мены, то в отношении таких налоговых агентов особенностей уплаты налога на добавленную стоимость нормами Кодекса не предусмотрело.
  6. Учитывая изложенное, уплата налога на добавленную стоимость в бюджет российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента в случае приобретения по договорам мены у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации, товаров, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производится в общеустановленном порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 174 Кодекса, то есть не позднее 20-числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором осуществляется оплата товаров, принадлежащих иностранному лицу, неденежными средствами. При этом налог уплачивается за счет собственных средств российской организации.
  7. Директор Департамента налоговой
  8. и таможенно-тарифной политики
  9. М.А.МОТОРИН

Предыдущая новость - Об особенностях участия в ЕГЭ отдельных категорий выпускников

Следующая новость - Об Отчете об аудиторской деятельности (форма N 2-аудит)