» » » О реализации полномочий по осуществлению прав собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий

О реализации полномочий по осуществлению прав собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 ноября 2006 года № ШТ-6-09/1141@
О реализации полномочий по осуществлению прав собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с имеющими место неоднократными случаями принятия Минсельхозом России решений о заключении и прекращении трудовых договоров с руководителями федеральных государственных унитарных предприятий, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, Федеральная налоговая служба направляет разъяснения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по вопросу реализации полномочий прав собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий.
  2. В настоящее время вопросы разграничения полномочий собственника в отношении имущества федерального государственного предприятия регулирует Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 N 739 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного предприятия".
  3. В соответствии с пунктом 2 вышеназванного Постановления заключение, изменение и прекращение в установленном порядке трудовых договоров с руководителями предприятий с даты их включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества за исключением случаев, если акции созданного посредством его преобразования акционерного общества предполагается внести в уставный капитал других акционерных обществ или сохранить в федеральной собственности, относится к полномочиям Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.
  4. Издание в настоящее время Минсельхозом России приказов об освобождении от занимаемой должности и назначении исполняющего обязанности руководителя в отношении предприятий, включенных в прогнозный (план) программу приватизации федерального имущества, неправомерно.
  5. Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2006 год утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2005 N 1306-р.
  6. Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2007 год утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2006 N 1184-р.
  7. ФНС России поручает Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести вышеизложенную позицию Федерального агентства по управлению федеральным имуществом до нижестоящих налоговых органов с целью ее использования при принятии регистрирующими (налоговыми) органами решения о государственной регистрации в случае, когда одновременно с Заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме N P14001 представлен документ, подтверждающий назначение руководителя юридического лица.
  8. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Об Отчете об аудиторской деятельности (форма N 2-аудит)

Следующая новость - О сроке трудового договора