» » » О выплате денежной компенсации

О выплате денежной компенсации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 ноября 2006 года № ММ-8-21/401@
О выплате денежной компенсации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу выплаты денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, за уплаченный ими земельный налог и налог на имущество физических лиц и сообщает следующее.
  2. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 122-ФЗ) внесены изменения в статью 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и введен дополнительный пункт 7, в соответствии с которым гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченного ими земельного налога в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  3. Во исполнение Закона N 122-ФЗ Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 651 "О внесении изменений в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941" установлено, что денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при предоставлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.
  4. При этом сообщаем, что разъяснение порядка выплаты указанных компенсаций не входит в компетенцию Федеральной налоговой службы России.
  5. Одновременно обращаем внимание на то, что согласно пункту 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
  6. Для получения льготы по налогу на имущество физических лиц данной категории граждан необходимо представить в налоговый орган соответствующие документы, подтверждающие право на указанную льготу.
  7. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - Об исчислении среднего заработка

Следующая новость - О Постановлении Правительства Российской Федерации от 20.11.2006 N 700