» » » О направлении Регламента

О направлении Регламента


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 ноября 2006 года № ШТ-6-07/1061@
О направлении Регламента
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба доводит до сведения управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3, что на основании пункта 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2006 N 522 "О функционировании единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" территориальный налоговый орган, используя технические средства ЕГАИС, не позднее 3 дней с даты передачи организацией заявки о фиксации информации в ЕГАИС, направляет ей в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи подтверждение о фиксации или уведомление об отказе в фиксации по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной таможенной службой.
  2. В этой связи ФНС России разработан "Регламент взаимодействия Федерального центра управления и контроля ФНС России, Региональных центров управления и контроля ФНС России и Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных в процессе обеспечения прохождения документов, справочных данных, служебной информации в рамках "Единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Регламент).
  3. Учитывая изложенное, ФНС России поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 организовать работу с учетом утвержденного Регламента.
  4. Т.В.ШЕВЦОВА
Приложение
к Письму от 02 ноября 2006 года № ШТ-6-07/1061@
  1. Утверждаю
  2. Заместитель Руководителя
  3. ФНС России
  4. Т.В.ШЕВЦОВА
Приложение
к Письму от 02 ноября 2006 года № ШТ-6-07/1061@
Регламент
Регламент взаимодействия федерального центра управления и контроля ФНС России, региональных центров управления и контроля ФНС России и межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных в процессе обеспечения прохождения документов, справочных данных, служебной информации в рамках «Единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ЕГАИС)
  1. Общие положения
  2. Данный регламент определяет порядок взаимодействия Федерального центра управления и контроля ФНС России, Региональных центров управления и контроля ФНС России (РЦУК) и Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных в процессе обеспечения прохождения документов, справочных данных, служебной информации в рамках "Единой государственной автоматизированной информационной системы учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (ЕГАИС).
  3. Организация, осуществляющая производство и (или) оборот (за исключением импорта и розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - продукция), представляет с использованием технических средств фиксации и передачи информации по телекоммуникационным каналам связи заявку о фиксации сведений в РЦУК в Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации, или по месту нахождения обособленного подразделения организации, указанного в лицензии, или в межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, в случае если эта организация состоит на учете в указанном налоговом органе (далее - территориальный налоговый орган).
  4. Порядок взаимодействия
  5. РЦУК территориального налогового органа, в который организация - отправитель продукции или его обособленное подразделение представило информацию, подлежащую фиксации в ЕГАИС, несет ответственность за поступление этой информации в ФЦУК.
  6. Кроме того, РЦУК обеспечивает внесение в базу данных РЦУК по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения информации (уведомлений) о закупке этилового спирта организациями, использующими его для целей, не связанных с производством (не подключенных к ЕГАИС), и несет ответственность за ее своевременное поступление в ФЦУК.
  7. Ответственными за функционирование РЦУК и ФЦУК, а также за прохождение информации через РЦУК и ФЦУК являются лица, назначенные ответственными за внедрение и сопровождение ЕГАИС, включая сотрудников отделов информационных технологий.
  8. 1. Подразделение РЦУК, ответственное за функционирование ЕГАИС, после поступления обращения организации-отправителя об отсутствии подтверждения о фиксации информации в ЕГАИС, проводит следующие мероприятия:
  9. - Проверяет в базе данных РЦУК наличие и достоверность направленной организацией-отправителем информации на фиксацию.
  10. - При наличии в базе данных РЦУК переданной организацией-отправителем информации:
  11. - проверяет наличие отказов в фиксации в РЦУК по этой информации и выясняет причины таких отказов;
  12. - оповещает организацию-отправитель о наличии по направленной в РЦУК информации отказов в ее фиксации или принимает меры по незамедлительной фиксации этих сведений в РЦУК (при необходимости на предприятии-отправителе проводится проверка внесения информации в ЕГАИС с выставлением требований о повторном направлении информации, по которой было отказано в фиксации).
  13. - При отсутствии в базе данных РЦУК сведений, подлежащих фиксации в ЕГАИС, информирует в письменном виде организацию-отправитель о необходимости принятия мер по незамедлительной фиксации этой информации в РЦУК путем повторного направления информации в РЦУК по телекоммуникационным каналам или с помощью внешних носителей информации.
  14. - Проводит проверку исполнения организацией возложенных на нее обязанностей по фиксации ЕГАИС, если предприятие не приняло в установленные в письме сроки должных мер по фиксации сведений в РЦУК, и принимает меры, предусмотренные статьей 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
  15. 2. Подразделение РЦУК, ответственное за функционирование ЕГАИС, после поступления обращения организации-получателя о том, что ей по каким-либо причинам не поступил документ, переданный и зафиксированный в базе данных ЕГАИС, проводит следующие мероприятия:
  16. - На основании реквизитов непоступившего документа проверяет в базе данных РЦУК наличие и достоверность направленной организацией-отправителем информации на фиксацию.
  17. - При наличии в базе данных РЦУК переданной организацией-отправителем информации:
  18. - проверяет наличие отказов в фиксации в РЦУК по этой информации и выясняет причины таких отказов;
  19. - осуществляет повторную рассылку информации в организацию-получатель;
  20. - Оповещает организацию-получатель о наличии в РЦУК информации и необходимости получения информации с помощью внешнего носителя информации и принятия мер по устранению причин неполучения информации по телекоммуникационным каналам связи.
  21. - При отсутствии в базе данных РЦУК переданной организацией-отправителем информации:
  22. - оформляет заявку (в произвольной форме с указанием реквизитов непоступившего документа) в ФЦУК на наличие документа в базе данных ФЦУК.
  23. 3. Подразделение ФЦУК, ответственное за функционирование ЕГАИС, проводит следующие мероприятия:
  24. - При наличии в базе указанного в заявке документа принимает меры по его доставке в адрес РЦУК, направившего заявку.
  25. - В случае отсутствия запрашиваемого документа в базе данных ФЦУК в РЦУК по месту нахождения организации-отправителя или его обособленного подразделения направляется требование (в произвольной форме с указанием реквизитов непоступившего документа) о направлении в базу данных ФЦУК необходимых документов.
  26. Рассмотрение заявки и направление по ней ответа осуществляется не позднее 2-х рабочих дней со дня направления заявки.
  27. Срок исполнения требования не должен превышать один рабочий день со дня его поступления в территориальный налоговый орган.
  28. Об исполнении требования сообщается в ФЦУК в письменном виде.
  29. Начальник Управления
  30. информационных технологий
  31. ФНС России
  32. А.Б.ИКОННИКОВ
  33. Начальник Межрегиональной инспекции
  34. ФНС России по централизованной
  35. обработке данных
  36. В.В.РЯСНОВ
  37. Начальник Управления контроля
  38. и лицензирования нерегулируемых
  39. видов деятельности ФНС России
  40. Е.Г.ПРИЕЗЖЕВА

Предыдущая новость - О земельном налоге

Следующая новость - О направлении Регламента