» » » Об услугах банков, подлежащих обложению НДС

Об услугах банков, подлежащих обложению НДС


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 22 декабря 2006 года № 219/2
Об услугах банков, подлежащих обложению НДС
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В банке была заверена карточка с образцами подписей и оттисками печатей. Банк за оказанную услугу выставил счет-фактуру с выделенным НДС. Можно ли поставить к возмещению уплаченный НДС? Какими нормативными актами регулируется данная ситуация?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 22 декабря 2006 г. N 219/2
  7. Прежде всего, необходимо отметить, что перечень банковских операции, осуществление которых не подлежит налогообложению НДС, поименован в пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ.
  8. Услуга по оформлению банком карточки с образцами подписей и оттисками печатей в данной статье не отражена и, соответственно, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.
  9. К такому же выводу пришли специалисты ФНС России (Письмо от 23.03.2005 N 03-1-03/417/7, которое размещено в разъяснениях ФНС от 17 мая 2005 г. N ММ-6-03/404@. "Свод писем по применению действующего законодательства по НДС и акцизам за I квартал 2005 года".)
  10. Следовательно, в данном случае банк правомерно выставил счет-фактуру с выделением НДС за услуги по оформлению карточки с образцами подписей.
  11. По поводу возмещения указанного НДС.
  12. В соответствии со ст. 170 НК РФ, если товары (работы, услуга) приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС, и приняты к учету, то у вас есть полное право на вычет суммы НДС, указанной в полученном от поставщика счете-фактуре.
  13. В данной ситуации организацией приняты к учету затраты (на основании выставленного банком счета-фактуры) по оформлению карточки образцов подписей и оттисков печатей.
  14. Предоставление карточки с образцами подписей в банк в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 14.09.06 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" является обязательным условием для открытия счета в банке.
  15. Необходимость же открытия предприятием счета в банке может быть обусловлена многими обстоятельствами, связанными непосредственно с ведением предприятием предпринимательской деятельности, в том числе и по операциям, облагаемым НДС.
  16. Таким образом, по нашему мнению, предприятие имеет полное право на вычет предъявленного банком налога, в случае если только осуществляет операции, облагаемые НДС.
  17. Однако если предприятие осуществляло как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налогообложения операции в том налоговом периоде, в котором банком были оказаны услуги по оформлению карточки, то в данном случае в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные банком, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
  18. Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
  19. Директор
  20. Средне-Волжского
  21. экспертного бюро
  22. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минрегиона РФ от 07 декабря 2006 года № 13241-РМ

Следующая новость - Об организации работы региональных отделений Фонда по оздоровлению детей застрахованных граждан в 2007 году