» » » Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20 декабря 2006 года № 6811-ВС

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20 декабря 2006 года № 6811-ВС


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20 декабря 2006 года № 6811-ВС
О разъяснении положений Постановления Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 N 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. В связи с запросами органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью субъектов Российской Федерации Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации разъясняет некоторые положения Постановления Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 644 "О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", вступившего в силу 21 ноября 2006 года.
  2. 1. Порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
  3. Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ведется юридическим лицом и его структурными подразделениями, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по форме приложения N 1 к Правилам ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
  4. К структурным подразделениям юридического лица могут быть отнесены филиалы, представительства и иные подразделения (обособленные и необособленные). Наименования структурных подразделений (отделения, группы, палаты, отделы и т.п.) должны быть отражены в учредительных и иных организационно-распорядительных документах юридического лица. Для каждого структурного подразделения юридического лица должно быть утверждено положение.
  5. Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, заводится на один календарный год. При ограниченной номенклатуре наркотических средств и психотропных веществ допустимо ведение журнала в течение нескольких лет. Приказом руководителя юридического лица назначаются лица, ответственные за ведение и хранение журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, во всех структурных подразделениях. Регистрации в журнале подлежат все операции, в результате которых изменяется количество и состояние наркотических средств и психотропных веществ. В учреждениях системы здравоохранения это будут операции по приходу и расходу наркотических средств и психотропных веществ либо в виде субстанций, либо в виде промышленно изготовленных лекарственных препаратов. При этом единицы измерения будут различны (граммы, флаконы, ампулы, пластыри, таблетки и др.).
  6. В соответствии с пунктом 11 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, каждая приходная и расходная операция должна быть пронумерована, поэтому предлагаем дополнить прилагаемую форму журнала графами "N п/п" (перед датой прихода и датой расхода). Примерная схема ведения журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, прилагается (не приводится).
  7. Ежемесячно юридические лица (и их структурные подразделения при наличии отдельного баланса товарно-материальных ценностей) должны проводить инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ. Инвентаризация проводится в соответствии с требованиями статьи 38 Федерального закона от 08.01.98 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Приказа Минфина России от 13.06.95 N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", Постановления Госкомстата России от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" и Приказа Минздрава СССР от 08.01.88 N 14 "Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для хозрасчетных аптечных учреждений", с созданием инвентаризационной комиссии, с оформлением описных инвентаризационных листов, выведением остатков наркотических средств и психотропных веществ в суммовом выражении. В журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, проставляется отметка о проведенной инвентаризации (дата инвентаризации, номер сличительной ведомости или инвентаризационной описи).
  8. В части исполнения пункта 8 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сообщаем следующее.
  9. Приобретение прекурсоров рекомендуем оформлять в день приема отметкой в приходной части журнала регистрации операций (графы 3 - 5). В случае если расход (отпуск, реализация или использование в медицинских и научных целях, в экспертной деятельности) за месяц таких прекурсоров, как перманганат калия, ацетон, серная и соляная кислоты (всех концентраций) не превышает 10 кг, ежедневная отметка в журнале регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров, не производится. В графе 14 расходной части журнала отмечается общий расход за месяц, который определяется на основании подтверждающих документов (чековая лента, лабораторно-фасовочный журнал, журнал проведения исследований и др.). Подшивка расходных документов в этом случае не производится.
  10. 2. Порядок представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  11. Письмом от 17.11.2006 N 6036-ВС Минздравсоцразвития России проинформировал органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации об основных требованиях, предъявляемых к предоставлению юридическими лицами сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  12. В частности, было отмечено, что юридические лица (аптечные учреждения и лечебно-профилактические учреждения, имеющие аптеки), осуществляющие изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, отпуск и реализацию наркотических средств и психотропных веществ, представляют в территориальный орган ФСКН России годовой отчет о количестве изготовленных, отпущенных и реализованных наркотических средств и психотропных веществ и сведения об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года.
  13. Это означает, что аптечное учреждение, осуществляющее изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, реализацию наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам, должно представлять в территориальный орган ФСКН России 3 отчета (количество изготовленных лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества; количество отпущенных наркотических средств и психотропных веществ; количество реализованных наркотических средств и психотропных веществ). Аптеки ЛПУ, осуществляющие изготовление лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также отпуск наркотических средств и психотропных веществ в структурные подразделения, должны представлять в территориальный орган ФСКН России 2 отчета (количество изготовленных лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества; количество отпущенных наркотических средств и психотропных веществ).
  14. Обращаем внимание, что представление годовых отчетов осуществляют юридические лица, а не структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами. Это требование определено статьей 37 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Поэтому требования некоторых территориальных органов ФСКН России в части предоставления сведений не только юридическими лицами, но и их структурными подразделениями, неправомерно.
  15. В соответствии с пунктом 10 Порядка представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, организации оптовой торговли лекарственными средствами должны к годовым отчетам прилагать сведения о количестве уничтоженных наркотических средств и психотропных веществ. Сведения предоставляются в произвольной форме в виде приложения к утвержденным формам предоставления отчетности и должны содержать наименование и количество уничтоженного наркотического средства или психотропного вещества в перерасчете на граммы.
  16. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью, лечебно-профилактических учреждений, аптечных учреждений (организаций), организаций оптовой торговли лекарственными средствами и иных организаций, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  17. Заместитель Министра
  18. В.И.СТАРОДУБОВ

Предыдущая новость - О земельном налоге, налоге на имущество организаций и транспортном налоге

Следующая новость - Об отмене письма ЦТУ от 22.01.2004 N 24-14