» » » О порядке выдачи бланков родовых сертификатов в 2007 году

О порядке выдачи бланков родовых сертификатов в 2007 году


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 20 декабря 2006 года № 02-18/07-14464
О порядке выдачи бланков родовых сертификатов в 2007 году
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для сведения и использования в работе письмо Минздравсоцразвития России от 19 декабря 2006 г. N 6797-ВС по вопросу выдачи бланков родовых сертификатов и сообщает.
  2. 1. Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 28 ноября 2005 г. N 701, с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 25 октября 2006 г. N 730, предусмотрено обеспечение родовыми сертификатами женских консультаций.
  3. С учетом введения с 1 января 2007 года новой формы бланка родового сертификата родильным домам потребуется произвести замену бланков родового сертификата старого образца, имеющихся у женщин, родивших после 1 января 2007 года, с целью обеспечения указанных женщин талонами N 3-1 и N 3-2 родового сертификата для оплаты услуг по диспансерному наблюдению детей в течение первого года жизни.
  4. Учитывая изложенное, региональным отделениям Фонда следует обеспечить бланками родовых сертификатов нового образца учреждения здравоохранения:
  5. оказывающие медицинскую помощь женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, имеющие лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности "акушерство и гинекология";
  6. оказывающие медицинскую помощь женщинам в период родов и в послеродовом периоде в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах, имеющие лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности "акушерство и гинекология" в объеме, необходимом для обмена родовых сертификатов старого образца на родовые сертификаты нового образца женщинам, получившим родовый сертификат до 1 января 2007 года и родившим после 1 января 2007 года. При этом талон N 1 родового сертификата нового образца погашается штампом регионального отделения Фонда "Не подлежит оплате".
  7. Учреждения здравоохранения, осуществляющие диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, бланками родовых сертификатов не обеспечиваются.
  8. Учитывая изложенное, просим принять меры по своевременному обеспечению учреждений здравоохранения родовыми сертификатами нового образца, обратив особое внимание, что с 1 января 2007 года бланки родовых сертификатов старого образца женщинам не выдаются.
  9. Кроме того, просим в срок до 1 февраля 2007 года обеспечить сбор у учреждений здравоохранения остатков неиспользованных бланков родовых сертификатов старого образца для последующего их уничтожения региональным отделением Фонда с составлением Актов об уничтожении родовых сертификатов старого образца, подписываемых комиссией, сформированной в региональном отделении Фонда.
  10. Помимо этого, в указанный срок произвести списание бланков родовых сертификатов старого образца, имеющихся в региональном отделении Фонда, с забалансового счета 03 "Бланки строгой отчетности" и уничтожить остатки родовых сертификатов (Акт о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816)).
  11. 2. В соответствии с проектом Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год", принятым 6 декабря 2006 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении, в 2007 году оплата услуг в части медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовом периоде, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, на основании родового сертификата, будет производиться не только государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, но в случае отсутствия указанных учреждений медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ.
  12. Проектами подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих оплату услуг учреждениям здравоохранения на основании "родовых сертификатов" в 2007 году, предполагается утвердить форму типового договора, заключаемого между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и учреждением здравоохранения об оплате названных услуг.
  13. До принятия указанных нормативных правовых актов региональным отделениям Фонда следует сформировать соответствующий перечень учреждений с учетом:
  14. наличия и сроков действия лицензии на медицинскую деятельность (для женских консультаций и родильных домов лицензии на медицинскую деятельность, включая работы и услуги по специальности "акушерство и гинекология", для учреждений здравоохранения, осуществляющих диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, лицензии на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности "педиатрия");
  15. необходимости сверки наименований и реквизитов учреждений здравоохранения.
  16. 3. Вместе с тем обращаем внимание, что проектом Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" устанавливается, что в 2007 году остатки средств, образовавшиеся на 1 января 2007 года в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации в результате неполного использования в 2006 году ассигнований на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг в части медицинской помощи, оказанной этими учреждениями женщинам в период беременности и родов, финансируемых за счет средств, перечисленных Фонду из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направляются на завершение расчетов с учреждениями здравоохранения, оказывающими соответствующие услуги, по договорам, заключенным в 2006 году.
  17. Г.Н.КАРЕЛОВА

Предыдущая новость - Об отмене письма ЦТУ от 22.01.2004 N 24-14

Следующая новость - О передаче технической документации на многоквартирный дом