» » » Об имущественном налоговом вычете

Об имущественном налоговом вычете


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 декабря 2006 года № 04-2-02/753@
Об имущественном налоговом вычете
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо, а также представленные материалы и сообщает.
  2. 1. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
  3. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
  4. Исходя из представленных документов следует, что налогоплательщик по договору продал ООО (1) долю в уставном капитале ООО (2).
  5. Налогоплательщиком был заключен договор комиссии с ООО (3), в соответствии с которым ООО (3) обязуется организовать посредством совершения ряда сделок комплекс мер, направленных на поиск потенциального покупателя на принадлежащую указанному налогоплательщику долю в уставном капитале ООО (2). Выполнение и оплата работ в рамках вышеуказанного договора подтверждается отчетом о выполненной работе ООО (3) актом о расчетах и платежным поручением.
  6. Исходя из изложенного, налогоплательщик в рассматриваемом случае вправе уменьшить сумму полученных от продажи доли в уставном капитале доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
  7. 2. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) часть вторая Кодекса введена в действие с 1 января 2001 года.
  8. При этом согласно абзацу второму статьи 31 Закона по правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения ее в действие.
  9. Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.
  10. Следовательно, в соответствии с вышеуказанным абзацем вторым статьи 31 Закона налогоплательщики, осуществившие расходы в виде оплаты стоимости строительства либо приобретения жилья до 1 января 2001 года, имеют право претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в сумме, не превышающей 600 000 рублей.
  11. В рассматриваемом случае указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен при подаче деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2003, 2004 и 2005 годы при условии, что данный налогоплательщик ранее не пользовался имущественным налоговым вычетом.
  12. Данная позиция подтверждается письмом Министерства финансов Российской Федерации от 13.10.2006 N 03-05-01-03/136.
  13. Е.Ю.ВЕЧКО

Предыдущая новость - По реализации ст. 80 Налогового кодекса с 01.01.2007

Следующая новость - Об уведомлении инспекций о централизованной уплате налога на прибыль