» » » О порядке отражения в бухгалтерском учете операций по передаче обязательств, принятых по договорам страхования жизни

О порядке отражения в бухгалтерском учете операций по передаче обязательств, принятых по договорам страхования жизни


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 декабря 2006 года № 07-05-06/293
О порядке отражения в бухгалтерском учете операций по передаче обязательств, принятых по договорам страхования жизни
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2005 г. N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства.
  2. Вместе с тем с учетом мнения Федеральной службы страхового надзора обращаем внимание, что при отражении в бухгалтерском учете операций по передаче обязательств, принятых по договорам страхования жизни (страхового портфеля), необходимо руководствоваться Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 4 сентября 2001 г. N 69н "Об особенностях применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".
  3. У передающей стороны по дебету счета 95 "Страховые резервы", субсчет "Резерв по страхованию жизни" в корреспонденции с кредитом счета 99 "Прибыли и убытки" отражается высвобождение резерва по страхованию жизни в связи с передачей страхового портфеля. Одновременно на сумму передаваемых страховых премий (взносов) в размере резерва по страхованию жизни делается запись по дебету счета 22 "Выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования", субсчет "Страховые премии (взносы) по передаваемому страховому портфелю" в корреспонденции с кредитом счета 77 "Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию", субсчет "Расчеты по передаче страхового портфеля". Указанные записи производятся на дату, предшествующую дате вступления в силу договора о передаче страхового портфеля.
  4. При перечислении денежных средств в размере передаваемых страховых обязательств делается запись по дебету счета 77 "Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию", субсчет "Расчеты по передаче страхового портфеля" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.
  5. По окончании отчетного периода дебетовое сальдо счета 22 "Выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования", субсчет "Страховые премии (взносы) по передаваемому страховому портфелю" списывается в дебет счета 99 "Прибыли и убытки".
  6. У принимающей стороны на суммы причитающихся к получению страховых премий (взносов) по принятому страховому портфелю по страхованию жизни дебетуется счет 77 "Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию", субсчет "Расчеты по принятому страховому портфелю" в корреспонденции со счетом 92 "Страховые премии (взносы)", субсчет "Страховые премии (взносы) по принятому страховому портфелю". Данная запись производится на дату вступления в силу договора о передаче страхового портфеля.
  7. Увеличение резерва по страхованию жизни по принятому страховому портфелю отражается по кредиту счета 95 "Страховые резервы", субсчет "Резерв по страхованию жизни" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".
  8. Поступление денежных средств в размере, соответствующем принятым страховым обязательствам, отражается по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 77 "Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию", субсчет "Расчеты по принятому страховому портфелю".
  9. По окончании отчетного периода сальдо субсчета "Страховые премии (взносы) по принятому страховому портфелю" списывается на счет 99 "Прибыли и убытки".
  10. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении. Исходя из этого, в случае существенности, передающая страховая организация должна расшифровать показатели Отчета о прибылях и убытках страховой организации "Выплаты по договорам страхования" (в части суммы страховых премий (взносов) по передаваемому страховому портфелю) и "Изменение резерва по страхованию жизни" (в части высвобождения резерва по страхованию жизни в связи с передачей страхового портфеля). Принимающая страховая организация должна расшифровать, в случае существенности, показатели Отчета о прибылях и убытках страховой организации "Страховые премии (взносы)" (в части сумм страховых премий (взносов) по принятому страховому портфелю), "Изменение резерва по страхованию жизни" (в части увеличения резерва по страхованию жизни в связи с принятием страхового портфеля), а также расшифровать показатель Бухгалтерского баланса страховой организации "Резерв по страхованию жизни" (в части резерва по страхованию жизни по принятому страховому портфелю).
  11. Директор Департамента
  12. Л.З.ШНЕЙДМАН

Предыдущая новость - О предоставлении социального налогового вычета при оказании стоматологических услуг

Следующая новость - О порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. N 683