» » » О налогообложении дохода от продажи имущества в Российской Федерации

О налогообложении дохода от продажи имущества в Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 декабря 2006 года № 04-2-03/182
О налогообложении дохода от продажи имущества в Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу, касающемуся порядка налогообложения дохода от продажи квартиры в Российской Федерации, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации находящегося на ее территории недвижимого имущества.
  3. Согласно положениям статьи 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, являются доходы от источников в Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 224 Кодекса предусмотрено, что такие доходы облагаются по ставке 30 процентов.
  4. Следует иметь в виду, что это положение распространяется на всех физических лиц безотносительно их гражданства и, таким образом, оно соответствует принципам, провозглашенным в пункте 2 статьи 3 Кодекса.
  5. Имущественный налоговый вычет по доходам от продажи имущества, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется при определении налоговой базы только в отношении налоговых резидентов Российской Федерации независимо от их гражданства.
  6. Согласно положениям пункта 1 статьи 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 8 февраля 1995 года (далее - Соглашение) доходы налогового резидента Украины, получаемые от продажи недвижимого имущества, расположенного в Российской Федерации, могут облагаться налогом в России.
  7. Данное положение означает, что Российская Федерация вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента Украины. Таким образом, доход налогового резидента Украины от продажи квартиры в России, облагается в Российской Федерации по ставке 30 процентов. Об указанном доходе на основании положений подпункта 2 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту нахождения упомянутого недвижимого имущества в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен.
  8. Пунктом 1 статьи 22 Соглашения предусмотрено, что, если налоговый резидент Украины получает доход в России, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в России, сумма налога на этот доход, уплаченная в России, подлежит вычету из налога, взимаемого в Украине с такого налогового резидента в связи с получением этого дохода. Тем самым устраняется двойное налогообложение.
  9. Что касается уплаты налога на наследование в Украине в отношении объекта, находящегося в России, то на подобные налоги положения Соглашения не распространяются.
  10. Е.Ю.ВЕЧКО

Предыдущая новость - О таможенном оформлении товаров, происходящих из Сербии и Черногории и ввозимых в Россию

Следующая новость - О введении ГОСТ Р