» » » Об отдельных вопросах применения ЭЦП при подписании электронных платежных документов

Об отдельных вопросах применения ЭЦП при подписании электронных платежных документов


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и Казначейство России от 25 декабря 2006 года №№ 02-14-11/3981, 42-7.1-15/5.1-516
Об отдельных вопросах применения ЭЦП при подписании электронных платежных документов
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральным казначейством РФ
  1. Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами о порядке использования электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) в электронном документообороте между органами Федерального казначейства и их клиентами сообщают следующее.
  2. Платежные документы, представляемые в органы Федерального казначейства в соответствии с Инструкцией о порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2002 N 142н, подписываются подписями лиц, указанных в карточке образцов подписей, представленной в орган Федерального казначейства к соответствующему лицевому счету.
  3. Органы Федерального казначейства при приеме ими платежных документов, представленных на бумажном носителе, обязаны сверить изображение подписи на платежном документе с ее образцом в карточке образцов подписей, в случае ее совпадения платежный документ признается подписанным надлежащим образом.
  4. Органы Федерального казначейства при приеме платежных документов, представленных в электронном виде в соответствии с договором об обмене электронными документами между ними и их клиентами, для сверки подписи лица, подписавшего электронный платежный документ, с ее образцом используют сертификат ЭЦП, выданный в установленном порядке подписывающему электронные платежные документы лицу. При этом электронный платежный документ может быть подписан одновременно несколькими ЭЦП лиц, получивших в установленном порядке сертификат ЭЦП в соответствии с указанным договором.
  5. Электронный платежный документ, представленный в орган Федерального казначейства в электронном виде, признается подписанным надлежащим образом при положительном результате аутентификации ЭЦП (нескольких ЭЦП), на электронном платежном документе соответствующему(им) сертификату(ам) ЭЦП.
  6. При представлении в орган Федерального казначейства заявки на выдачу такого сертификата ЭЦП должен быть представлен приказ клиента о наделении полномочиями по подписанию электронных платежных документов лица (лиц), которому(ым) необходимо выдать сертификат ЭЦП.
  7. При этом наличие образца подписи указанного лица (лиц) в карточке образцов подписей не требуется.
  8. Т.А.Голикова
  9. Т.Г.Нестеренко

Предыдущая новость - О перечислении таможенных платежей в иностранной валюте

Следующая новость - О новой редакции таможенного тарифа Российской Федерации