» » » Письмо ФСФР от 21 декабря 2006 года № 06-ОВ-01

Письмо ФСФР от 21 декабря 2006 года № 06-ОВ-01


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 21 декабря 2006 года № 06-ОВ-01/21685
О порядке восстановления не использованного в течение календарного года резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждения управляющей компании, специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев, аудитору, оценщику паевого инвестиционного фонда
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В связи с поступающими запросами о порядке восстановления не использованного в течение календарного года резерва предстоящих расходов на выплату вознаграждения управляющей компании, специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев, аудитору, оценщику паевого инвестиционного фонда (далее - резерв) Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 34 Положения о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 15.06.2005 N 05-21/пз-н (далее - Положение), не использованный в течение календарного года резерв подлежит восстановлению.
  3. Для определения размера не использованного в течение календарного года резерва путем сравнения сформированного резерва с суммами вознаграждения, выплачиваемого управляющей компании, специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев, аудитору, оценщику паевого инвестиционного фонда за услуги, оказанные в течение календарного года, необходимо рассчитать значение среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда. При этом в соответствии с требованиями Положения в расчет среднегодовой стоимости чистых активов включаются все значения стоимости чистых активов, определенные в течение календарного года, в том числе значение стоимости чистых активов, определенное на последний рабочий день календарного года.
  4. В связи с этим восстановить не использованный в течение календарного года резерв и учесть такое восстановление при расчете стоимости чистых активов на последний рабочий день календарного года невозможно, поскольку нельзя рассчитать среднегодовую стоимость чистых активов в соответствии с требованиями Положения.
  5. Учитывая вышеизложенное, не использованный в течение календарного года резерв подлежит восстановлению в последний календарный день года, а указанное восстановление отражается при первом определении стоимости чистых активов в календарном году, следующем за календарным годом, в котором резерв был сформирован.
  6. Аналогичный порядок применяется также при восстановлении не использованного в течение календарного года резерва, формируемого для возмещения предстоящих расходов, связанных с доверительным управлением открытым паевым инвестиционным фондом.
  7. О.В.ВЬЮГИН

Предыдущая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 718

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 11.12.2006 N 03-11-02