» » » О мерах социальной поддержки

О мерах социальной поддержки


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2006 года № 09-07-48
О мерах социальной поддержки
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с неоднократными обращениями, поступающими от субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с реализацией органами государственной власти субъектов Российской Федерации делегированных им полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральные законы), сообщает.
  2. В соответствии с указанными Федеральными законами в федеральном бюджете, начиная с 2005 года, в Федеральном фонде компенсаций предусматриваются средства для обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
  3. Правилами расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2005 г. N 614, главным распорядителем средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в Федеральном фонде компенсаций, определено Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое осуществляет распределение и перечисление бюджетных средств по субъектам Российской Федерации.
  4. Формы и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем указанных категорий граждан устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  5. При этом, согласно пункту 1 статьи 26.14 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" при наличии соответствующих материальных ресурсов и средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением дотаций, субсидий и субвенций из федерального бюджета) органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе осуществлять расходы на решение вопросов, не отнесенных к компетенции органов государственной власти, органов местного самоуправления и не исключенных из компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации.
  6. Наряду с этим, пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" в дополнение к мерам социальной поддержки, установленным статьями 14 - 19 и 21 данного Федерального закона, субъекты Российской Федерации могут устанавливать иные меры социальной поддержки законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
  7. В связи с этим субъектом Российской Федерации могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки, осуществляемые за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
  8. А.Г.СИЛУАНОВ

Предыдущая новость - В дополнение к письму ФНС России от 09.08.2006 N 02-6-11

Следующая новость - О предоставлении инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг