» » » По обеспечению требований с 01.01.2007 положений статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации

По обеспечению требований с 01.01.2007 положений статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 23 января 2007 года № ЧД-6-25/30@
По обеспечению требований с 01.01.2007 положений статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • c изменениями
  • № ЧД-6-25/849@ от 01.11.2007.
  1. В целях реализации положений пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ и от 30.12.2006 N 268-ФЗ для обеспечения налогоплательщикам условий представления всех налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи по месту постановки на учет по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" разработало унифицированную систему приема, хранения и первичной обработки документов налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности "ГНИВЦ ПРИЕМ-Регион" (далее - Система), которая обеспечивает прием налоговых деклараций (расчетов), поступающих от налогоплательщиков в налоговые органы в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи по телекоммуникационным каналам связи. Указанная Система в настоящее время проходит опытную эксплуатацию в четырех регионах России.
  3. Внедрение в промышленную эксплуатацию Системы в территориальных органах ФНС России планируется начать с февраля 2007 года. Ввод в промышленную эксплуатацию Системы подразумевает последовательную замену установленных в инспекциях ФНС России программных средств специализированных операторов связи (далее - Оператор).
  4. Для того чтобы налогоплательщики, представляющие в настоящее время налоговые декларации (расчеты) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через Операторов, в условиях эксплуатации в налоговых органах Системы могли продолжать представление налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи без изменения условий их договорных отношений, Операторы должны подключиться к Системе. Для этого Операторам необходимо выполнить следующее.
  5. 1. Доработать программное обеспечение в части его соответствия требованиям следующих документов:
  6. - Приказ ФНС России от 13.06.2006 N САЭ-3-13/345@ "Об унифицированном формате информационного взаимодействия";
  7. - Методические рекомендации по применению Приказа ФНС России от 13.06.2006 N САЭ-3-13/345@ "Об унифицированном формате информационного взаимодействия" (дополнительно направит в ваш адрес ФГУП "ГНИВЦ ФНС России". Контактное лицо в ФГУП "ГНИВЦ ФНС России": начальник удостоверяющего центра - Бортащенок Татьяна Михайловна, тел. (495) 913-07-81, (99) 30-81);
  8. - Приказ ФНС России от 13.06.2006 N САЭ-3-27/346@ "О Создании Сети Доверенных удостоверяющих центров ФНС России";
  9. - "Временный регламент обмена электронными документами с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи в унифицированной системе приема, хранения и первичной обработки налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности", и получить сертификат ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" на свое программное обеспечение, удовлетворяющее требованиям перечисленных нормативных актов.
  10. 2. В случаях, если Оператор выполняет функции удостоверяющего центра, он должен подключиться к Сети Доверенных удостоверяющих центров ФНС России.
  11. Учитывая сказанное, необходимо в трехдневный срок довести информацию до Операторов и обеспечить выполнение работ в соответствии с рекомендациями (прилагаются).
  12. Д.А.ЧУШКИН
  13. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ С СИСТЕМОЙ
  14. 1. Провести совещание со специализированными операторами связи, действующими на территории управления ФНС России по субъекту Российской Федерации. На совещании необходимо:
  15. - довести информацию о внедрении Системы до Операторов;
  16. - вручить всем Операторам пакет полученных документов, включая и методические рекомендации;
  17. - согласовать с каждым Оператором сроки доработки программного обеспечения и представления на сертификацию в ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" с учетом соответствия требованиям нормативных актов;
  18. - согласовать с каждым Оператором срок подключения к Сети Доверенных удостоверяющих центров ФНС России.
  19. 2. Обеспечить еженедельный контроль исполнения Операторами работ в согласованные сроки.
  20. 3. В недельный срок проинформировать Управление по работе с налогоплательщиками и модернизации налоговых органов, Управление информационных технологий, ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" о сроках доработки программного обеспечения и подключения к Сети Доверенных удостоверяющих центров по каждому Оператору. Информацию представить в виде таблицы (прилагается) и пояснительной записки (при необходимости).
  21. Таблица 1
  22. Сведения Управления ФНС России по ___________ об интеграции Операторов с Системой
  23. Код ре- гио- на Наимено- вание специа- лизиро- ванного операто- ра связи (Опера- тор) Почтовый адрес, e-mail Оператора Кон- тактное лицо и теле- фон Опера- тора Количество налогопла- тельщиков, заключив- ших договор с Операто- ром (по со- стоянию на дату про- ведения совещания) Наимено- вание ПО Опера- тора Срок дора- ботки ПО Оператора Срок представ- ления ПО Оператора на серти- фикацию Срок ак- кредита- ции в ка- честве Доверен- ного удо- стоверяю- щего цен- тра
    1 2 3 4 5 6 7 8 9

Предыдущая новость - О расходах при розничной торговле по договору агентирования

Следующая новость - О медицинском освидетельствовании иностранных граждан