» » » О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль сумм НДС

О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль сумм НДС


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 января 2007 года № САЭ-20-02/32@
О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль сумм НДС
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 274 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговой базой для целей указанной главы признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 Кодекса, подлежащей налогообложению.
  3. Согласно статье 247 Кодекса прибылью для российских организаций в целях указанной главы признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой.
  4. В соответствии с положениями главы 25 Кодекса в отношении порядка и условий признания сумм НДС для целей исчисления налога на прибыль в составе расходов по производству и реализации товаров (работ, услуг) следует руководствоваться статьей 170 Кодекса.
  5. Согласно пункту 1 статьи 170 Кодекса суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, если иное не установлено положениями главы 21 Кодекса, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса.
  6. Пунктом 2 статьи 170 Кодекса определены случаи, когда суммы НДС учитываются для целей налогообложения прибыли в составе стоимости материальных ценностей, включаемых в расходы по производству и реализации товаров (работ, услуг).
  7. Однако ситуация, при которой налогоплательщик вправе учесть в составе расходов при налогообложении прибыли НДС, уплаченный в составе цены при приобретении нестабильного газового конденсата, отгруженного с территории Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 170 Кодекса не предусмотрено.
  8. Исходя из изложенного, суммы предъявленного НДС, уплаченные при приобретении нестабильного газового конденсата, отгруженного с территории Республики Казахстан, не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли.
  9. А.Э.СЕРДЮКОВ

Предыдущая новость - О лицензиях ФСТЭК России

Следующая новость - О сделках РЕПО