» » » В отношении лицензирования дезинфицирующих средств

В отношении лицензирования дезинфицирующих средств


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 января 2007 года № ШТ-6-07/28@
В отношении лицензирования дезинфицирующих средств
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с поступающими запросами по вопросу лицензирования дезинфицирующих и дезинфекционных средств Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" действие закона не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти.
  3. Таким образом, если спиртосодержащая продукция зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление государственного контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств, и внесена в государственный реестр лекарственных средств, деятельность по ее производству и обороту не регулируется указанным Федеральным законом.
  4. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" производство лекарственных средств относится к компетенции Росздравнадзора и Россельхознадзора.
  5. В этой связи организациям, осуществляющим производство и оборот лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, необходимо иметь лицензию на производство лекарственных средств, регистрационное удостоверение на выпускаемую продукцию, внесенную в государственный реестр лекарственных средств, либо лицензию на производство и оборот спиртосодержащей непищевой продукции, выданную ФНС России.
  6. В случае выявления фактов безлицензионной деятельности организаций, осуществляющих производство и оборот указанной продукции, информацию направлять в правоохранительные органы.
  7. При этом для использования в работе при осуществлении контрольных мероприятий в указанной сфере деятельности направляется письмо Роспотребнадзора от 16.11.2006 N 0100/12276-06-23 "О мерах по усилению надзора за производством и оборотом спиртосодержащей непищевой продукции".
  8. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О начислении амортизации на объекты основных средств и объекты нефинансовых активов