» » » О применении Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах Российской Федерации"

О применении Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах Российской Федерации"


Российская Федерация
Письмо ФТС от 28 февраля 2007 года № 05-11/7484
О применении Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах Российской Федерации"
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В целях единообразного применения таможенными органами положений Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (далее - Закон) Главное управление федеральных таможенных доходов разъясняет порядок взимания таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию особой экономической зоны и помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, и товаров, вывозимых с ее территории.
  2. 1. Порядок взимания таможенных пошлин, налогов и определения таможенной стоимости в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны
  3. 1.1. Взимание таможенных пошлин, налогов.
  4. В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Закона при помещении иностранных товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны ввозные таможенные пошлины и НДС не уплачиваются. Акциз в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, подлежит уплате в полном объеме.
  5. 1.2. Определение таможенной стоимости.
  6. При помещении иностранных товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны их таможенная стоимость определяется согласно методам, установленным Законом Российской Федерации от 21 мая 1993 г. N 5003-1 "О таможенном тарифе" (далее - Закон о таможенном тарифе), на день помещения товаров под данный таможенный режим.
  7. 2. Порядок взимания таможенных пошлин, налогов и определения таможенной стоимости в отношении российских товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны
  8. 2.1. Взимание таможенных пошлин, налогов.
  9. При таможенном режиме свободной таможенной зоны российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу. Вывозные таможенные пошлины в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Закона в данном случае не уплачиваются.
  10. В отношении российских товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, налоги таможенными органами не взимаются. При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении российских товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, налоговыми органами осуществляется возмещение НДС.
  11. 2.2. Определение таможенной стоимости.
  12. Таможенная стоимость российских товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, определяется и заявляется на день их помещения под данный таможенный режим в соответствии с Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 500.
  13. 3. Порядок взимания таможенных пошлин, налогов и определения таможенной стоимости при выпуске в свободное обращение на остальную часть таможенной территории Российской Федерации помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны иностранных товаров (в том числе продуктов их переработки, если товары подвергались не запрещенным в особой экономической зоне операциям, их отходов, остатков) или отчуждении их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны
  14. 3.1. Взимание таможенных пошлин.
  15. В соответствии с пунктом 20 статьи 37 Закона для целей исчисления таможенных пошлин при выпуске в свободное обращение на остальную часть таможенной территории Российской Федерации помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны иностранных товаров и (или) продуктов их переработки, а также при отчуждении указанных товаров в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны, применяются ставки таможенных пошлин, установленные для иностранного товара, ввезенного на территорию особой экономической зоны, или ставки таможенных пошлин, установленные для товара, изготовленного на территории особой экономической зоны в результате совершения незапрещенных операций, по выбору плательщика.
  16. Плательщик указывает выбранную им систему исчисления ставок таможенных пошлин в сведениях, представляемых в соответствии с пунктом 11 статьи 37 Закона.
  17. Система исчисления ставок таможенных пошлин может быть изменена плательщиком в течение календарного года в порядке, предусмотренном пунктом 12 статьи 37 Закона.
  18. В соответствии с пунктом 19 статьи 37 Закона для целей исчисления таможенных пошлин применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.
  19. 3.2. Определение таможенной стоимости для целей исчисления таможенной пошлины.
  20. Согласно пункту 23 статьи 37 Закона для целей исчисления таможенных пошлин таможенная стоимость и количество иностранных товаров, в том числе подвергшихся не запрещенным в особой экономической зоне операциям, определяются на день их помещения под таможенный режим свободной таможенной зоны без учета стоимости и количества, добавленных при совершении незапрещенных операций, в том числе без учета стоимости и количества российских товаров.
  21. Если плательщиком выбрана система исчисления таможенных пошлин по ставкам для товара, изготовленного на территории особой экономической зоны в результате совершения незапрещенных операций, таможенная стоимость для целей исчисления таможенной пошлины определяется как сумма таможенных стоимостей иностранных товаров, заявленных в таможенных декларациях, в соответствии с которыми такие товары помещались под таможенный режим свободной таможенной зоны.
  22. Если для изготовления оцениваемого товара использовалась только часть иностранных товаров, заявленных в таможенных декларациях при помещении под таможенный режим свободной таможенной зоны, то таможенная стоимость для целей исчисления таможенных пошлин определяется исходя из количества фактически использованных иностранных товаров.
  23. 3.3. Взимание налога на добавленную стоимость.
  24. Налог на добавленную стоимость уплачивается в отношении иностранных товаров и (или) продуктов их переработки, вывозимых с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждаемых в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.
  25. Для целей исчисления НДС применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.
  26. 3.4. Определение таможенной стоимости для целей исчисления НДС.
  27. Для целей исчисления налога на добавленную стоимость таможенная стоимость иностранных товаров и (или) продуктов их переработки определяется на день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.
  28. При определении таможенной стоимости товаров для целей исчисления НДС применяется общий порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, то есть положения Закона о таможенном тарифе, с учетом следующих особенностей, предусмотренных пунктом 25 статьи 37 Закона:
  29. при определении таможенной стоимости по методу определения стоимости сделки с ввозимыми товарами таможенной стоимостью является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже лицом, являющимся резидентом особой экономической зоны, лицу, не являющемуся резидентом особой экономической зоны;
  30. для целей определения таможенной стоимости датой пересечения таможенной границы оцениваемыми товарами считается день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны;
  31. место прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации определяется как место вывоза с территории особой экономической зоны или как территория особой экономической зоны при продаже товаров нерезиденту особой экономической зоны без вывоза товаров с территории особой экономической зоны.
  32. 3.5. Взимание акциза.
  33. При выпуске в свободное обращение на остальную часть таможенной территории Российской Федерации иностранных товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, акцизы не уплачиваются.
  34. Акцизы в отношении продуктов переработки подлежат уплате в том случае, если продуктами переработки являются товары, изготовленные из иностранных товаров и (или) российских товаров, не являющихся подакцизными при помещении их под таможенный режим свободной таможенной зоны.
  35. Для целей исчисления акциза применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны, а также количество товаров, определяемое на указанную дату.
  36. 4. Порядок взимания налогов при вывозе российских товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации, а также при отчуждении их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны
  37. 4.1. Взимание налога на добавленную стоимость.
  38. Налог на добавленную стоимость уплачивается в отношении российских товаров и (или) продуктов их переработки, вывозимых с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждаемых в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.
  39. Для целей исчисления НДС применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.
  40. Стоимость и количество российских товаров, в том числе подвергшихся не запрещенным в особой экономической зоне операциям, также определяются на день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны. Стоимость указанных товаров для целей исчисления налога на добавленную стоимость определяется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога на добавленную стоимость.
  41. 4.2. Взимание акциза.
  42. При выпуске в свободное обращение на остальную часть таможенной территории Российской Федерации российских товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, акцизы не уплачиваются.
  43. Акцизы в отношении продуктов переработки подлежат уплате в том случае, если продуктами переработки являются товары, изготовленные из российских товаров, не являющихся подакцизными при помещении их под таможенный режим свободной таможенной зоны.
  44. Для целей исчисления акциза применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с вывозом товаров с территории особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны, а также количество товаров, определяемых на указанную дату.
  45. 5. Порядок взимания таможенных пошлин, налогов при вывозе иностранных и российских товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, с территории особой экономической зоны за пределы таможенной территории Российской Федерации
  46. При вывозе иностранных и российских товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, с территории особой экономической зоны за пределы таможенной территории Российской Федерации ввозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в соответствии с таможенным режимом экспорта, за исключением иностранных товаров, ввезенных на территорию особой экономической зоны с территории иностранного государства и вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации в неизменном состоянии без учета изменения состояния товаров вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.
  47. Таможенная стоимость при вывозе иностранных и российских товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, с территории особой экономической зоны за пределы таможенной территории Российской Федерации определяется и заявляется в соответствии с Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 500, на день помещения таких товаров под заявленный таможенный режим.
  48. 6. Уплата таможенных сборов за таможенное оформление
  49. Таможенные сборы за таможенное оформление подлежат уплате в соответствии с главой 33.1 Таможенного кодекса Российской Федерации как при помещении товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны, так и при вывозе товаров с ее территории.
  50. Начальник Главного управления
  51. федеральных таможенных доходов
  52. генерал-майор
  53. таможенной службы
  54. А.Б.ВОРОНИН

Предыдущая новость - О бухгалтерских проводках при продаже оптом и в розницу

Следующая новость - О надбавках, предусмотренных постановлением правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. n 573