» » » О надбавках, предусмотренных постановлением правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. n 573

О надбавках, предусмотренных постановлением правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. n 573


Российская Федерация
Письмо ФТС от 19 февраля 2007 года № 01-06/5907
О надбавках, предусмотренных постановлением правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. n 573
Принято
Федеральной таможенной службой России
  • c изменениями
  • № 01-11/208 от 12.01.2010.
  1. Федеральная таможенная служба направляет для руководства и использования в работе копию Постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".
  2. В целях единообразного применения норм указанного Постановления Правительства Российской Федерации при определении размеров ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников таможенных органов (далее - должностные лица и работники), допущенных к государственной тайне на постоянной основе, должностных лиц и работников структурных подразделений по защите государственной тайны следует руководствоваться положениями настоящего письма.
  3. 1. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и работников, допущенных к государственной тайне на постоянной основе (далее - надбавка), выплачивается в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти должностные лица и работники имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях.
  4. При определении размера надбавки учитывается объем сведений, к которым должностные лица и работники имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.
  5. Расчет надбавки производится подразделением по защите государственной тайны (режимно-секретным подразделением):
  6. - ежегодно до 1 февраля текущего года;
  7. - после оформления (переоформления) допуска, при назначении (переназначении) должностных лиц и работников на должности, предполагающие допуск к государственной тайне.
  8. В исключительных случаях, по ходатайству начальника структурного подразделения, размер надбавки может быть изменен с учетом реальной осведомленности должностных лиц и работников.
  9. Должностным лицам и работникам (руководитель ФТС России и его заместители, начальники таможенных органов и их заместители по правоохранительной деятельности, руководители учреждений, находящихся в ведении ФТС России, должностные лица, допущенные приказом к оперативно-розыскной деятельности, должностные лица подразделений: по защите государственной тайны <*>, собственной безопасности, уполномоченные режимно-секретных подразделений, финансово-бухгалтерских подразделений, осуществляющих финансирование оперативно-розыскной деятельности, кадровых подразделений, занимающихся ведением дел спецпроверок и (или) личных дел негласного оперативного состава), которым по занимаемой должности предполагается знакомиться с большим объемом сведений, составляющих государственную тайну и имеющих продолжительный срок, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений, надбавка устанавливается в размере:
  10.    -------------------------------- 
  11. <*> В соответствии с пунктом 10 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1, к подразделениям по защите государственной тайны относятся: режимно-секретные, мобилизационные, шифровальные подразделения, подразделения по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации и (или) другие подразделения или отдельные должности, на которые приказом таможенного органа возложена защита государственной тайны.
  12. а) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", - 75 процентов;
  13. б) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно", - 50 процентов;
  14. в) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, - 15 процентов;
  15. г) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий, - 10 процентов.
  16. Остальным должностным лицам и работникам надбавка устанавливается в размерах:
  17. а) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности" в зависимости от количества рассмотренных (подготовленных) документов <*>:
  18.    -------------------------------- 
  19. <*> Суммарное количество документов определяется с учетом фактической осведомленности должностных лиц и работников за период с 1 января по 31 декабря истекшего года.
  20. - до 25 документов за прошедший год - 50 процентов;
  21. - от 25 до 50 документов за прошедший год - 65 процентов;
  22. - более 50 документов за прошедший год - 75 процентов;
  23. б) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно" в зависимости от количества рассмотренных (подготовленных) документов и продолжительности срока <*>, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания сведений:
  24.    -------------------------------- 
  25. <*> Должностные лица и работники в зависимости от сроков засекречивания рассматриваемых (подготавливаемых) документов подразделяются на две группы: 1 группа - срок засекречивания документов до 10 лет, 2 группа - срок засекречивания документов свыше 10 лет.
  26. 1 группа (при работе с документами, срок засекречивания которых определен до 10 лет):
  27. - до 25 документов за прошедший год - 30 процентов;
  28. - от 25 до 50 документов за прошедший год - 40 процентов;
  29. - более 50 документов за прошедший год - 45 процентов;
  30. 2 группа (при работе с документами, срок засекречивания которых определен свыше 10 лет):
  31. - до 25 документов за прошедший год - 40 процентов;
  32. - от 25 до 50 документов за прошедший год - 45 процентов;
  33. - более 50 документов за прошедший год - 50 процентов;
  34. в) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий в зависимости от количества рассмотренных (подготовленных) документов:
  35. - до 10 документов за прошедший год - 10 процентов;
  36. - более 10 документов за прошедший год - 15 процентов;
  37. г) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий в зависимости от количества рассмотренных (подготовленных) документов:
  38. - до 10 документов за прошедший год - 5 процентов;
  39. - более 10 документов за прошедший год - 10 процентов.
  40. При переводе (назначении) должностных лиц и работников на должности, предусматривающие допуск к государственной тайне (за исключением должностей, предусмотренных в абзаце третьем настоящего пункта), надбавка устанавливается в следующих размерах:
  41. а) за работу со сведениями, имеющими более высокую степень секретности, а также вновь принимаемым на службу (работу):
  42. - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", - 50 процентов;
  43. - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно", - 30 процентов;
  44. - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, - 10 процентов;
  45. - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий, - 5 процентов;
  46. б) за работу со сведениями, имеющими более низкую степень секретности, а также при снижении формы допуска:
  47. - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно", - 50 процентов;
  48. - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, - 15 процентов;
  49. - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий, - 10 процентов.
  50. Надбавка выплачивается за счет утвержденного в установленном порядке фонда оплаты труда (денежного довольствия).
  51. В случае если размер надбавки оказывается ниже размера ранее установленной надбавки, получаемой должностным лицом (работником), ему сохраняется ранее установленная надбавка до истечения срока, на который она была установлена.
  52. 2. Должностным лицам и работникам, проходящим службу (работающим) в структурных подразделениях по защите государственной тайны, дополнительно к надбавке, предусмотренной пунктом 1 настоящего письма, устанавливается процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны в следующих размерах: при стаже работы от 1 до 5 лет - 10 процентов, от 5 до 10 лет - 15 процентов, от 10 лет и выше - 20 процентов.
  53. В стаж работы должностных лиц и работников структурных подразделений по защите государственной тайны, дающий право на получение указанной надбавки, включается время работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны других органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.
  54. 3. Надбавки, предусмотренные настоящим письмом, выплачиваются должностным лицам и работникам на основании приказа таможенного органа (учреждения, находящегося в ведении ФТС России), а начальнику таможенного органа (руководителю учреждения, находящегося в ведении ФТС России) - на основании приказа вышестоящего таможенного органа. В приказе должны быть указаны занимаемая должность, специальное звание (классный чин), фамилия, имя, отчество, номер и дата допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, размер устанавливаемой надбавки в процентах от должностного оклада (тарифной ставки).
  55. Руководитель генерал-полковник таможенной службы
  56. А.Ю.Бельянинов

Предыдущая новость - О применении Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах Российской Федерации"

Следующая новость - О договоре сублизинга