» » » Письмо ФСС РФ от 21 февраля 2007 года № 02-18

Письмо ФСС РФ от 21 февраля 2007 года № 02-18


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 21 февраля 2007 года № 02-18/07-1565
О Порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает, что Порядок и условия оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 15 января 2007 года N 33, зарегистрирован в Минюсте России 20 февраля 2007 г. N 8980 (далее - Порядок) и вступает в силу с 1 января 2007 года.
  2. При применении Порядка необходимо обратить внимание на следующие его положения.
  3. 1. В отличие от 2006 года, данный Порядок регулирует не только условия и порядок оплаты услуг, оказанных государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, а при их отсутствии - медицинскими организациями, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ (далее - учреждения здравоохранения), на основании родовых сертификатов, но также и порядок и условия выдачи женщинам родовых сертификатов.
  4. Согласно пункту 6 Порядка по общему правилу родовый сертификат выдается женщине с 30 недель беременности (с 28 недель - в случае многоплодной беременности) женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности.
  5. В случае если женщина наблюдалась в период беременности в медицинском учреждении, не имеющем права на выдачу родового сертификата, он может быть выдан женщине с 30 недель беременности (с 28 недель - в случае многоплодной беременности) женской консультацией по месту жительства женщины на основании выписки из индивидуальной карты беременной и родильницы с соответствующей отметкой в обменной карте родильного дома, родильного отделения и медицинской карте амбулаторного больного.
  6. Женщины, родившие в 2007 году и не получившие родовый сертификат, согласно пункту 6 Порядка, для оплаты услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни могут получить родовый сертификат в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов. Для этих целей женские консультации обеспечиваются по заявкам, подаваемым в региональные отделения Фонда, бланками родовых сертификатов с талонами N 1 и N 2, погашенными штампами регионального отделения "Не подлежит оплате".
  7. Необходимо обратить внимание, что женщинам, получившим родовый сертификат до 1 января 2007 года и родившим в 2007 году, родильными домами (родильными отделениями, перинатальными центрами) осуществляется замена родового сертификата на родовый сертификат нового образца, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 28 ноября 2005 г. N 701 "О родовом сертификате".
  8. Пункт 12 Порядка предусматривает, что в случае поступления женщины на роды без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата) родильными домами, а также детскими поликлиниками (в случае непредставления родового сертификата за услуги по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни) на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации.
  9. 2. Необходимо также отметить, что, в отличие от прошлого года, в 2007 году утверждено три формы реестров талонов родовых сертификатов, представляемых для оплаты услуг, оказанных женскими консультациями, родильными домами и детскими поликлиниками (приложения N N 1 - 3 к Порядку). Порядок предоставления счетов одновременно с реестрами талонов родовых сертификатов сохраняется. Реестр талонов родовых сертификатов представляется на бумажном носителе, а также в электронном виде в формате, утверждаемом Фондом.
  10. Если в 2006 году талоны родовых сертификатов представлялись в региональные отделения Фонда, даже если не подлежали оплате, то в этом году, согласно пункту 17 Порядка, талоны родовых сертификатов, не подлежащие оплате, не направляются в региональные отделения Фонда.
  11. 3. Что касается размеров оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, то они составляют:
  12. женским консультациям в размере 3,0 тыс. рублей за каждую женщину;
  13. родильным домам в размере 6,0 тыс. рублей за каждую женщину;
  14. детским поликлиникам в размере 1 тыс. рублей за каждого ребенка, получившего услуги по диспансерному наблюдению по истечении первых шести месяцев наблюдения.
  15. 4. Относительно условий оплаты услуг, оказанных учреждениями здравоохранения, на основании родовых сертификатов сообщаем следующее.
  16. Пункт 9 Порядка устанавливает, что непрерывное наблюдение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе женской консультацией в течение 12 недель является обязательным условием для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанных женщине женской консультацией, но не для выдачи женщине родового сертификата, в отличие от порядка, действовавшего в 2006 году.
  17. При этом в указанный период включается период пребывания женщины по медицинским показаниям в стационаре либо в специализированном отделении (санатории), если она была направлена в указанные учреждения в установленном порядке, а также период наблюдения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе до 1 января 2007 года.
  18. Кроме того, если женщина встала на учет в женской консультации в 2006 году, наблюдалась не менее 12 недель и родила в 2007 году, период наблюдения, пришедшийся на 2006 год, учитывается в периоде наблюдения 12 недель, и талон N 1 такого родового сертификата подлежит оплате.
  19. При наблюдении женщины несколькими женскими консультациями (но не менее 12 недель в совокупности) оплате подлежат услуги женской консультации, наблюдавшей женщину наиболее длительное время.
  20. Услуги по медицинской помощи, оказанной женщине в период родов и в послеродовой период родильным домом, не подлежат оплате в случае смерти матери или ребенка. При этом, в случае сохранения жизни матери и хотя бы одного ребенка при рождении женщиной одного или нескольких детей услуги родильного дома подлежат оплате (пункт 17 Порядка).
  21. Не подлежит оплате талон N 2 родового сертификата в случае прохождения родов вне родильного дома (рождение ребенка дома, в машине скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте и др.) независимо от последующего наблюдения женщины и ребенка в родильном доме.
  22. В 2007 году, в отличие от прошлого года, в соответствии с пунктом 11 Порядка, предусмотрена также оплата услуг по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (талон N 3-1 родового сертификата - за первые шесть месяцев наблюдения ребенка и талон N 3-2 родового сертификата - за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения в течение первого года жизни). Оплата производится по месту нахождения детской поликлиники, в которой производится диспансерное наблюдение ребенка.
  23. При этом в указанный период времени включается период пребывания ребенка по медицинским показаниям в стационаре, если ребенок был направлен в лечебно-профилактическое учреждение врачом-педиатром детской поликлиники в установленном порядке.
  24. Не подлежат оплате услуги по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, оказанные детской поликлиникой, в случае смерти ребенка.
  25. Помимо вышеперечисленных условий, не подлежат оплате талоны родовых сертификатов за услуги, оказанные учреждениями здравоохранения на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования.
  26. 5. В соответствии с Правилами финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 869, контроль за целевым использованием средств на оплату осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
  27. При этом пунктом 19 Порядка на региональные отделения Фонда возложены полномочия по осуществлению контроля за правильностью выдачи учреждениями здравоохранения родовых сертификатов.
  28. Полномочий по осуществлению иных контрольных функций, в частности, за расходованием учреждениями здравоохранения средств, поступающих от региональных отделений Фонда на оплату талонов родовых сертификатов, к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации и его региональных отделений не отнесено.
  29. Что касается расходования учреждениями здравоохранения средств, получаемых от региональных отделений Фонда в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 869, то Порядок и условия расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 19 января 2007 г. N 50, зарегистрированным Минюстом России 14 февраля 2007 г. N 8943 (направляется для сведения).
  30. Л.Н.РАУ

Предыдущая новость - О НДС за поставку электроэнергии по договору между абонентом и субабонентом

Следующая новость - Письмо Минфина РФ, Казначейство России и ЦБ РФ от 20 февраля 2007 года №№ 03-04-08-01