» » » О начислении пеней на несвоевременную уплату авансовых платежей по земельному налогу

О начислении пеней на несвоевременную уплату авансовых платежей по земельному налогу


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 14 февраля 2007 года № 27/2
О начислении пеней на несвоевременную уплату авансовых платежей по земельному налогу
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Согласно п. 1 ст. 397 НК РФ порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
  2. Представительным органом муниципального образования г. Казани (по Авиастроительному району) нашему предприятию установлена дата уплаты авансовых платежей - 15-го числа каждого месяца.
  3. В главе 31 НК РФ не указано о начислении пеней на несвоевременную уплату авансовых платежей по земельному налогу.
  4. Будет ли применяться в этом случае ст. 75 НК РФ?
  5. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  6. Ответ:
  7. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  8. ПИСЬМО
  9. от 14 февраля 2007 г. N 27/2
  10. Статьями 58 и 75 НК РФ, действовавшими до 1 января 2007 года, прямо о возможности взыскания пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам не говорилось. Была выработана судебная практика, в соответствии с которой начисление пеней на авансовые платежи было возможно только в том случае, если сумма авансового платежа по итогам отчетного периода определяется на основе реальной налоговой базы, а не иным образом (п. 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N 5).
  11. В редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ по ст. 58 НК РФ в случае просрочки уплаты авансовых платежей на их сумму предусмотрено начисление пени.
  12. Таким образом, с 1 января 2007 года пени будут начисляться в случае несвоевременной уплаты любых авансовых платежей по налогам, установленных НК РФ, вне зависимости от того, каким образом они рассчитываются (то есть и в случае уплаты ежемесячных платежей). Это подтверждает и Минфин РФ в своем Письме от 20.07.2006 N 03-03-04/1/600.
  13. Вместе с тем, как и было раньше, нарушения, связанные с исчислением или уплатой авансовых платежей, не повлекут за собой взыскание штрафов, в частности по ст. 122 НК РФ (абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ).
  14. Решением представительного органа муниципального образования города Казани от 29 ноября 2005 г. N 2-3 по земельному налогу для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, предусмотрена уплата налога авансовыми платежами в размере 1/4 соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по истечении первого, второго и третьего квартала не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
  15. П. 7 указанного решения отчетными периодами по налогу являются 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев налогового периода, что соответствует п. 2 ст. 393 НК РФ. Следовательно, сумма авансового платежа определяется на основе реальной налоговой базы, и поэтому, по нашему мнению, в случае задержки уплаты авансового платежа налоговый орган может принять обоснованное решение о начислении пени.
  16. Считаем, что положение нормативного правового акта представительного органа муниципального образования, устанавливающее уплату авансовых платежей по земельному налогу ранее срока, предусмотренного п. 6 ст. 396 НК РФ для их исчисления, вступает в противоречие с федеральным законодательством.
  17. Неправомерно установленный муниципальным образованием срок перечисления авансовых платежей ранее, чем их нужно исчислить, в данном случае не позднее 15 числа каждого (текущего) месяца, можно признать не соответствующим Налоговому кодексу в судебном порядке. В случае неуплаты авансовых платежей в эти сроки, при соблюдении законно установленных сроков уплаты авансовых платежей, привлечь вашу организацию к уплате пени оснований не имеется.
  18. Директор
  19. Средне-Волжского
  20. экспертного бюро
  21. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - О представлении квартальной и месячной бюджетной отчетности в 2007 году в Федеральное казначейство