» » » О начислении амортизации по объекту недвижимости, прошедшему реконструкцию

О начислении амортизации по объекту недвижимости, прошедшему реконструкцию


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 26 февраля 2007 года № 35/2
О начислении амортизации по объекту недвижимости, прошедшему реконструкцию
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Санаторий провел реконструкцию здания спального корпуса: надстроен 4-й этаж. Реконструкция длилась больше года. Начисление амортизации было приостановлено. В декабре 2006 г. объект принят госкомиссией. Стоимость здания увеличилась на сумму произведенных капитальных затрат.
  2. Можно ли с января 2007 г. начислять амортизацию (бухучет и налоговый учет) или ждать подачи документов на перерегистрацию объекта.
  3. До реконструкции санаторий был зарегистрирован как имущественный комплекс. Правильно ли будет списать на затраты в январе 2007 г. 10% от суммы затрат на реконструкцию здания.
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 26 февраля 2007 г. N 35/2
  9. Пунктом 70 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, предусмотрено, что учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации, осуществляемой во время ремонта продолжительностью более 12 месяцев) объекта основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений.
  10. Пунктом 52 этих Методических указаний предусмотрено, что по объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемым, амортизация начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. При принятии этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после государственной регистрации производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации. Допускается объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые, принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.
  11. При начислении амортизации по объекту недвижимости, прошедшему реконструкцию, для целей налогообложения прибыли необходимо руководствоваться п. 8 ст. 258 НК РФ, согласно которому основные средства, подлежащие государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию.
  12. Таким образом, и для целей бухгалтерского, и для целей налогового учета обязательным условием для начала начисления амортизации является факт подачи документов на регистрацию.
  13. В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты его ввода в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования объекта основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее был включен этот объект (в бухгалтерском учете данного ограничения нет).
  14. Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ дополнил ст. 259 Налогового кодекса Российской Федерации п. 1.1, в соответствии с которым начиная с 2006 г. налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.
  15. Считаем, что применить указанное положение можно с момента, с которого возникает право начисления амортизации.
  16. Директор
  17. Средне-Волжского
  18. экспертного бюро
  19. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Предложения Рослесхоза по переоформлению договоров аренды и безвозмездного пользования участков лесного фонда, заключенных до 01.01.2007

Следующая новость - О порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов организации, являющейся Управляющей компанией многоквартирным домом