» » » Об использовании участков лесного фонда на основании разрешения органов государственной власти

Об использовании участков лесного фонда на основании разрешения органов государственной власти


Российская Федерация
Письмо Рослесхоза от 02 февраля 2007 года № МГ-03-54/703
Об использовании участков лесного фонда на основании разрешения органов государственной власти
Принято
Федеральным агентством лесного хозяйства России
  1. В соответствии с частью 3 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения аукционов на основании решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов, для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов.
  2. Объекты, связанные с осуществлением деятельности по разработке месторождений полезных ископаемых и осуществлением работ по геологическому изучению недр, по истечении сроков выполнения соответствующих работ подлежат консервации или ликвидации в соответствии с законодательством о недрах.
  3. Гидротехнические сооружения подлежат консервации или ликвидации в соответствии с водным законодательством.
  4. В соответствии с пунктом 6 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.
  5. В случаях невозможности осуществить консервацию или ликвидацию указанных объектов, а также при невозможности осуществить в установленном порядке работы по рекультивации земель для нужд лесного хозяйства, осуществляется перевод земель лесного фонда в земли иных категорий в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
  6. В настоящее время разрабатывается проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в состав и порядок подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий", до его принятия действует Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 48 в части, не противоречащей Лесному кодексу Российской Федерации.
  7. При использовании лесов в указанных выше целях разрешается вырубка деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов (пункт 5 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации).
  8. Право собственности на древесину, полученную от такого использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, принадлежит Российской Федерации (пункт 3 статьи 20 Лесного кодекса Российской Федерации).
  9. В соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются Правительством Российской Федерации.
  10. До принятия соответствующего постановления Правительства Российской Федерации размер арендной платы, условия и порядок ее внесения определяются договором аренды (статья 614 Гражданского кодекса Российской Федерации). Рослесхоз рекомендует определять размер арендной платы не ниже ставок платы, утвержденных Приказом Рослесхоза от 25 августа 2006 года N 155, с последующим пересмотром после принятия Постановления Правительства Российской Федерации.
  11. Заместитель руководителя
  12. М.Д.ГИРЯЕВ

Предыдущая новость - Письмо Рособрнадзора от 22 февраля 2007 года № 01-86

Следующая новость - Какие документы нужно приложить к налоговой отчетности