» » » О предоставлении сведений

О предоставлении сведений


Российская Федерация
Письмо ФНС от 08 февраля 2007 года № 26-2-05/868
О предоставлении сведений
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Управление международного сотрудничества ФНС России рассмотрело письмо и сообщает следующее.
  2. Информация из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) представляется соответствующими инспекциями ФНС России либо Управлениями ФНС России по соответствующим субъектам Российской Федерации.
  3. Порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов о конкретном юридическом лице регламентируется статьей 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и пунктами 23 и 31 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений соответственно.
  4. Обращаем внимание, что нормами статьи 7 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ установлено, что предоставление содержащихся в государственном реестре сведений и документов осуществляется за плату. Размер платы за предоставление информации установлен пунктами 24 и 31 упомянутых выше Правил соответственно.
  5. Документ об уплате направляется в регистрирующий (налоговый) орган (инспекцию ФНС России либо управление ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации) одновременно с запросом.
  6. Сведения о территориальных налоговых органах, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, размещены на Web-сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации в сети Интернет, а также публикуются в средствах массовой информации.
  7. Кроме того, на сайте ФНС России (www.nalog.ru) можно получить информацию о порядке и условиях предоставления сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в электронном виде посредством установления доступа к разделам сайта ФНС России, содержащим открытые и общедоступные сведения ЕГРЮЛ и (или) ЕГРИП.
  8. И.о. начальника Управления
  9. международного сотрудничества
  10. И.В.ЗОЛОТАРЕВА

Предыдущая новость - Об упорядочении представления крупнейшими налогоплательщиками - резидентами уведомлений и отчетов

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России