» » » О порядке проведения конкурсных процедур при размещении заказов для государственных нужд

О порядке проведения конкурсных процедур при размещении заказов для государственных нужд


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 26 февраля 2007 года № 02-18/09-1648
О порядке проведения конкурсных процедур при размещении заказов для государственных нужд
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации в целях оказания организационно-методической помощи в проведении конкурсных процедур доводит до сведения следующее.
  2. Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) предусматривает предоставление субъектам малого предпринимательства возможности участвовать в размещении заказов для государственных нужд.
  3. Согласно ст. 15 Закона государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати процентов от общего объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг по перечню, установленному постановлением Правительства Российской Федерации. Указанный перечень в настоящее время утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 года N 642 "О перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, и их предельных ценах (ценах лотов)".
  4. Понятие "субъекты малого предпринимательства" дано в ст. 3 Федерального закона от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
  5. При размещении заказов путем проведения торгов, участниками которых являются субъекты малого предпринимательства, информация о проведении таких торгов должна содержаться в извещении о проведении открытого конкурса (п. 3 ст. 15 Закона). В таком извещении должно быть обязательно указано, что участником размещения заказа могут быть только субъекты малого предпринимательства, а конкурсные заявки от участников размещения заказа, не являющихся субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению (п. 4 ст. 15 Закона).
  6. По общему правилу отклонение таких заявок осуществляется конкурсной комиссией после вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
  7. В случае, если по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе субъектами малого предпринимательства подано менее двух заявок на участие в конкурсе, торги признаются несостоявшимися (п. 5 ст. 15 Закона).
  8. В отличие от конкурсов, которые проводятся на общих условиях (не только среди субъектов малого предпринимательства), в случае признания торгов несостоявшимися заказчик не может заключить контракт с одним участником размещения заказа субъектом малого предпринимательства. При этом повторные торги среди субъектов малого предпринимательства не проводятся и размещение заказа должно осуществляться путем проведения конкурсов на общих условиях. В этом случае участниками размещения заказа могут быть не только субъекты малого предпринимательства.
  9. А.Н.АБРАМОВ

Предыдущая новость - О кодах ТН ВЭД России в сертификатах соответствия

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России