» » » О применении кодов Бюджетной классификации Российской Федерации

О применении кодов Бюджетной классификации Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 15 февраля 2007 года № 42-2.2-04/3
О применении кодов Бюджетной классификации Российской Федерации
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство направляет для использования в работе ответы на вопросы по применению кодов Бюджетной классификации Российской Федерации, поставленные на совещании со специалистами финансовых органов субъектов Российской Федерации 7 - 8 декабря 2006 г.
  2. В прилагаемую к настоящему письму таблицу не были включены вопросы, требующие дополнительной информации по экономическому содержанию показателей (операций). Ответы на эти вопросы следует запрашивать в общеустановленном порядке и в более конкретизированном виде.
  3. Материал согласован с Министерством финансов Российской Федерации.
  4. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
Приложение
к Письму от 15 февраля 2007 года № 42-2.2-04/3
Таблица вопросов и ответов по применению Кодов бюджетной классификации Российской Федерации, поставленных на совещании со специалистами финансовых органов субъектов Российской Федерации 7 — 8 декабря 2006 года
  1. Вопрос Ответ
    1 На какую статью ЭКР следует относить расходы по договору на приобретение программного обеспечения, если по условиям договора исключительные права на данное программное обеспечение передаются после исполнения сторонами обязательств? Код КОСГУ 320.
    2 На какую статью ЭКР следует относить расходы по приобретению автосигнализации; установке автосигнализации? Приобретение автосигнализации (оборудования) в торговой сети по коду КОСГУ 340; установка автосигнализации по договору - код КОСГУ 226.
    3 На какую статью ЭКР следует относить расходы на диагностику оборудования для выдачи заключения по его списанию? По коду КОСГУ 226, с последующим списанием на результат от реализации - счет 040101172.
    4 Согласно разъяснениям Минфина России от 14.04.2006 N 02-14-10/880 о порядке применения Приказа Минфина России N 152н от 21.12.2005 возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по коммунальным услугам педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, относится на подстатью 212 "Прочие выплаты". В связи с принятым порядком возмещения вышеуказанных расходов выплаты непосредственно работнику не осуществляются, а перечисляются учреждениями образования предприятиям жилищно-коммунального хозяйства. Вопрос: Правомерно ли применение подстатьи 212 в вышеуказанной ситуации? Для работающих педагогических работников, проживающих в сельской местности, возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по коммунальным услугам, производится по коду КОСГУ 212. При этом в случае, если указанные выплаты непосредственно работнику не осуществляются, то они могут перечисляться на основании заявления работника о перечислении средств предприятиям жилищно- коммунального хозяйства. Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона от 6 мая 2003 г. N 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг предусмотрено, что до 1 января 2005 года субъектам Российской Федерации необходимо было принять соответствующие законодательные акты, устанавливающие размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг (бесплатного жилья с отоплением и освещением) педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности.
    5 По какой подстатье ЭКР проводить расходы по возмещению коммунальных услуг педагогическим работникам пенсионного возраста, проживающим в сельской местности? По коду КОСГУ 212 - лицам пенсионного возраста, продолжающим работать; по коду КОСГУ 263 - лицам, находящимся на пенсии.
    6 По какому КОСГУ отражать финансовым органам недоимку и пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) и неработающих пенсионеров, перечисляемых из бюджетов в территориальный фонд обязательного медицинского страхования? Недоимку - по коду КОСГУ 262; пени - по коду КОСГУ 290.
    7 В каких случаях применяется счет 21003? Каждый раз при получении денежной наличности или только при кассовых разрывах? При получении наличных денежных средств через балансовый счет 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям".
    8 В соответствии с принятым распоряжением Удмуртской Республики для приобретения одежды и обуви детям из неблагополучных семей, временно проживающих в социальных приютах и социально-реабилитационных центрах по разделу 10 "Социальная политика", подразделу 03 "Социальное обслуживание населения" целевой статье 5050000 "Меры социальной поддержки граждан" Министерству социальной защиты населения выделены бюджетные средства по подстатье ЭКР 262 "Пособия по социальной помощи населению". Вопрос: Правильно ли применена бюджетная классификация в данном случае? Расходы по оплате договоров на приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, канцелярских принадлежностей, услуг по бесплатному медицинскому обслуживанию, бесплатному проживанию в общежитии и прочих материальных ценностей и услуг, необходимых для предоставления полного государственного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей во время пребывания их в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, должны осуществляться по соответствующим кодам ЭКР, исходя из экономического содержания проводимых расходов. Расходы по оплате договоров на приобретение продуктов питания, одежды и обуви, канцелярских принадлежностей, возмещение расходов образовательных учреждений на обучение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по выплате ежегодного и единовременного денежных пособий и прочие расходы, связанные с предоставлением дополнительных гарантий по социальной поддержке указанных категорий детей, а также их полное государственное обеспечение за время пребывания в семье опекуна, попечителя, приемных родителей, отражаются по коду КОСГУ 262.
    9 В бланке бюджета расходы на такое мероприятие как перевозка несовершеннолетних детей работникам органов социальной защиты предусмотрены одной строкой по подстатье 222 ЭКР, но в состав расходов этого мероприятия могут включаться не только расходы по транспортным услугам, но и по выплате суточных, оплате питания и др. Расходы на транспортную перевозку несовершеннолетних - по коду КОСГУ 222; расходы по оплате питания несовершеннолетних - по коду КОСГУ 290; остальные затраты, связанные с перевозкой несовершеннолетних, - по соответствующим кодам, исходя из их экономического содержания.
    10 Денежные средства, поступающие в качестве возмещения ущерба по договорам страхования имущества, следует отражать по бюджетной или внебюджетной деятельности и по какому коду бюджетной классификации? По коду КОСГУ 180 - для имущества, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности; по коду КОСГУ 140 - для имущества, приобретенного за счет средств, полученных от бюджетной деятельности.
    11 Каков должен быть механизм перечисления бюджетными учреждениями доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении после уплаты налогов и сборов по коду бюджетной классификации 000 1 11 05032 02 0000 120 в бюджет субъекта согласно статье 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации? Механизм перечисления средств, поступающих в федеральный бюджет от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, установлен Приказом Минфина России от 30 июня N 57н. Для бюджетных учреждений, состоящих на бюджете субъекта Российской Федерации, может быть разработан аналогичный порядок, устанавливаемый органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
    12 Администрация области, как администратор, перечисляет средства из резервного фонда органов исполнительной власти области в местные бюджеты. Какие коды бюджетной классификации в этом случае предусмотрены: раздел и подраздел 0113, целевая статья 070 00 00, вид расходов 183, ЭКР 251 или раздел и подраздел 1101, целевая статья 527 00 00, вид расходов 501, ЭКР 251? По разделу 11 "Межбюджетные трансферты", целевой статье 5270000, виду расходов 501, коду КОСГУ 251.
    13 Как отразить в отчете за 2006 год расходы, произведенные за счет остатков целевых федеральных средств на начало года? Необходимо ли уточнить плановые показатели по вышеуказанным расходам в Законе субъекта Российской Федерации бюджете на 2006 год? В соответствии с законом о федеральном бюджете неиспользованные целевые средства по состоянию на начало года подлежат использованию на те же цели. Исполнение бюджета субъекта РФ производится на основании бюджетной росписи, в которую необходимо внести изменения на сумму неиспользованных остатков целевых средств. Соответственно необходимо уточнить плановые показатели.
    14 По какому коду экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации следует отражать расходы по выплатам инвалидам компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - 226 или 262? Выплата указанных компенсаций инвалидам должна осуществляться по разделу 10 "Социальная политика", подразделу 03, целевой статье 5190000, виду расходов 494, коду КОСГУ 262.
    15 Если в счете на приобретение литературы (или подписка) отдельной строкой указывается стоимость доставки (или почтовые расходы), на какую статью указывать: 221 или 226? По коду КОСГУ 226.
    16 Правомерно ли относить приобретение раздаточного презентационного материала на статью ЭКР 290? Да, по коду КОСГУ 290.
    17 На какую статью ЭКР следует относить расходы на изготовление дверных табличек? По коду КОСГУ 226.
    18 На какую статью ЭКР следует относить приобретение немаркированных конвертов и открыток? По коду КОСГУ 340, за исключением поздравительных открыток, которые относятся на код КОСГУ 290.
    19 На какую статью ЭКР следует относить тонирование стекол на автомобиль? По коду КОСГУ 226.
    20 На какую статью ЭКР следует относить расходы по утилизации ртутьсодержащих отходов? По коду КОСГУ 226.
    21 На какую статью ЭКР следует относить расходы на приобретение флэш-карты? По коду КОСГУ 310.
    22 На какой код БК следует зачислять средства, поступающие на внебюджетные лицевые счета:
    - от утилизации списанных основных средств, иного имущества (макулатуры, металлолома и прочих материальных запасов); На код доходов 00030302030030000180, если имущество не было на балансе; на код доходов 00030202000000000440 - если было на балансе.
    - за использование и эксплуатацию гос. имущества, а также возмещение коммунальных услуг в соответствии с заключенными договорами аренды; По коду КОСГУ 130.
    - от регионального отделения фонда социального страхования на финансирование дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2006 N 189); На код доходов 00030302000000000180.
    - от регионального отделения фонда социального страхования на оплату услуг по диспансеризации работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи (Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 876); На код доходов 00030302000000000180.
    - суммы недостач и хищений прошлых лет? На код доходов 00030302000000000180.
    23 По какому коду ЭКР следует осуществить оплату государственного контракта, предметом которого является выполнение работ по установке, монтажу и пуско- наладке системы охранного видеонаблюдения с использованием оборудования исполнителя согласно спецификации на поставку технических средств? Оплату услуг по договору - по коду по КОСГУ 226 с одновременной приемкой системы охранного видеонаблюдения в эксплуатацию, при этом отдельные ее элементы, подпадающие под категорию основных средств, должны быть поставлены на балансовый учет (на счет 010601310).
    24 По какому коду ЭКР следует осуществить оплату договора, предметом которого является поставка и установка товара (оборудования) на вновь приобретаемый автомобиль (по другому государственному контракту), произведена оплата поставки и работ по установке указанных в спецификации комплектующих материалов (коврики, защита поддона), автосигнализации, автомагнитолы и расходных материалов? Коды по КОСГУ 310 и 340 соответственно экономическому содержанию.

Предыдущая новость - О применении кодов Бюджетной классификации Российской Федерации

Следующая новость - Информационное письмо ФНС РФ от 01.03.2007