» » » О порядке финансирования углубленных медицинских осмотров

О порядке финансирования углубленных медицинских осмотров


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 27 февраля 2007 года № 02-18/06-1731
О порядке финансирования углубленных медицинских осмотров
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Во исполнение статьи 17 Федерального закона от 19.12.2006 N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 859 "О порядке финансирования в 2007 году проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами", Приказа Минздравсоцразвития России от 11.01.2007 N 23 "Об утверждении Правил финансирования в 2007 году проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (зарегистрирован в Минюсте России от 20.02.2007 N 8993) направляем Приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 27.02.2007 N 62 "Об организации работы Фонда социального страхования Российской Федерации по финансированию в 2007 году проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".
  2. Финансированию подлежат расходы страхователя в 2007 году на проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - углубленные медицинские осмотры работников), в медицинских организациях, в том числе обособленных или структурных подразделениях страхователей, оказывающих медицинскую помощь и имеющих лицензию на соответствующую медицинскую деятельность.
  3. Решение о направлении страхователем средств в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование проведения углубленных медицинских осмотров работников принимается региональным отделением Фонда в 10-дневный срок со дня подачи страхователем заявления о финансировании (приложение 1 к настоящему письму) и списков работников, подлежащих в 2007 году периодическим медицинским осмотрам, согласованных с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или территориальными органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте, территориальными органами Федерального медико-биологического агентства.
  4. Решение о направлении средств на финансирование проведения углубленных медицинских осмотров работников оформляется приказом по региональному отделению Фонда (приложение 2 к настоящему письму).
  5. Страхователь после получения разрешения об использовании указанных в заявлении сумм финансирования углубленных медицинских осмотров заключает договор с медицинской организацией на проведение углубленных медицинских осмотров работников.
  6. В договоре должны быть отражены:
  7. - количество работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих углубленным медицинским осмотрам;
  8. - сумма финансирования углубленных медицинских осмотров работников;
  9. - обязанность медицинской организации представлять страхователю счета на оплату углубленных медицинских осмотров работников и реестры по форме и формату, утвержденным Приказом Фонда от 27.02.2007 N 63;
  10. - срок окончания договора - не позднее 31.12.2007.
  11. Финансирование углубленных медицинских осмотров работников осуществляется в пределах выделенных региональному отделению Фонда ассигнований, рассчитанных с учетом численности работников страхователя, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и подлежащих периодическим медицинским осмотрам в 2007 году, и исходя из суммы затрат на проведение углубленного медицинского осмотра одного работника в размере 580 рублей.
  12. План-график проведения углубленных медицинских осмотров должен быть представлен страхователем в региональное отделение Фонда в 15-дневный срок с момента получения приказа регионального отделения Фонда на финансирование проведения углубленных медицинских осмотров работников страхователя. Рекомендуемая форма плана-графика прилагается (приложение 3 к настоящему письму).
  13. Оплата расходов, произведенных страхователем на проведение углубленных медицинских осмотров работников, отражается в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ). Одновременно с расчетной ведомостью в региональное отделение Фонда представляется копия договора на проведение углубленных медицинских осмотров или приказа на проведение указанных осмотров, а также копия счета на оплату углубленных медицинских осмотров и реестр, содержащий сведения о работниках, прошедших указанные медицинские осмотры в электронном виде по форме и формату, утвержденным Приказом Фонда от 27.02.2007 N 63.
  14. Расходы, не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не засчитываются страхователю в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  15. Если расходы, произведенные страхователем на проведение указанных медицинских осмотров и выплату обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, превышают сумму начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, региональное отделение Фонда вправе возместить страхователю в установленном порядке недостающую сумму в пределах ассигнований, выделенных региональному отделению Фонда.
  16. В связи с этим региональные отделения Фонда могут перераспределять ассигнования на финансирование проведения углубленных медицинских осмотров работников страхователей между страхователями соответствующего субъекта Российской Федерации с учетом фактического освоения средств на эти цели.
  17. Одновременно сообщаем, что в целях унифицированной обработки данных по оценке состояния здоровья работников, прошедших углубленные медицинские осмотры, Фондом социального страхования Российской Федерации направлено письмо в Минздравсоцразвития России с просьбой дать указание органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации для медицинских организаций, принимающих участие в проведении в 2007 году углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, использовать в работе учетную форму N 131/у-ДД-07 и распределение прошедших углубленные медицинские осмотры работников по группам здоровья, в соответствии с пунктом 6 Порядка проведения дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2007 N 47 (регистрационный N в МЮ 8879 от 02.02.2007).
  18. Г.Н.КАРЕЛОВА
Приложение
к Письму от 27 февраля 2007 года № 02-18/06-1731
Приложение
к Письму от 27 февраля 2007 года № 02-18/06-1731
  1. Руководителю ___________________
    (наименование
    исполнительного
    органа Фонда)
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Сведения о страхователе:
    __________________________________________________________________
    (полное наименование страхователя в соответствии
    с учредительными документами)
    Регистрационный номер
    В   соответствии  с  "Правилами  о  финансировании  проведения
    углубленных  медицинских осмотров работников, занятых на работах с
    вредными    и   (или)   опасными   производственными   факторами",
    утвержденными  Приказом Минздравсоцразвития России от 11.01.2007 N
    23,  прошу  разрешить  в  счет  начисленных  в 2007 году страховых
    взносов  на  обязательное  социальное  страхование  от  несчастных
    случаев    на    производстве   и   профессиональных   заболеваний
    финансирование   проведения   углубленных   медицинских   осмотров
    работников,  занятых  на  работах  с  вредными  и  (или)  опасными
    производственными факторами, в количестве _______ человек.
    Поименный   список   работников,   подлежащих   в   2007  году
    периодическим     медицинским     осмотрам,     согласованный    с
    территориальным  органом  Федеральной  службы  по  надзору в сфере
    защиты прав потребителей и благополучия человека, прилагается.
    Обязуюсь:
    - обеспечить целевое использование средств;
    -  представить  план-график проведения углубленных медицинских
    осмотров   в  15-дневный  срок  с  момента  получения  приказа  на
    финансирование проведения углубленных медицинских осмотров.
    В  случае  возникновения обстоятельств, препятствующих полному
    освоению  заявленных средств на проведение углубленных медицинских
    осмотров    согласно   представленному   плану-графику,   обязуюсь
    проинформировать  исполнительный  орган  Фонда  для последующей их
    корректировки.
    Руководитель:
    __________________________________________________________________
    _______________________________  _____________  __________________
    (наименование страхователя)      (подпись)          (ФИО)
    "__" ___________ 2007 год
    М.П.
    Заявление принял _______  ___________  ___________________________
    (ФИО)    (подпись)     (дата приема заявления)
    Штамп исполнительного
    органа Фонда, который
    принял заявление
Приложение
к Письму от 27 февраля 2007 года № 02-18/06-1731
Приложение
к Письму от 27 февраля 2007 года № 02-18/06-1731
  1.         ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ______________________________________________________
            (Полное наименование исполнительного органа Фонда)
                                  ПРИКАЗ
    ____________          ___________________        _________________
       (дата)                    (город)                  (номер)
    О финансировании в 2007 году
    углубленных медицинских осмотров
    работников, занятых на работах
    с вредными и (или) опасными
    производственными факторами
        Во  исполнение Приказа Минздравсоцразвития России от 11 января
    2007  года N 23 "Об утверждении Правил финансирования проведения в
    2007  году углубленных медицинских осмотров работников, занятых на
    работах   с   вредными   и   (или)   производственными  факторами"
    приказываю:
        1. Разрешить страхователю
    __________________________________________________________________
            (наименование страхователя, регистрационный номер)
    направить  средства  на  финансирование   проведения   углубленных
                           (численность  работников, направляемых   на
    медицинских  осмотров --------------------------------------------
    углубленные  медицинские осмотры)
    --------------------------------- работников в  счет начисляемых в
    2007 году страховых взносов на обязательное социальное страхование
    от   несчастных   случаев   на   производстве  и  профессиональных
    заболеваний в размере ______ рублей.
        2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на
    __________________________________________________________________
    Управляющий отделением             _____________
    (Директор филиала)                   (подпись)
Приложение
к Письму от 27 февраля 2007 года № 02-18/06-1731
Приложение
к Письму от 27 февраля 2007 года № 02-18/06-1731
  1. Наименование страхователя __________________________
    Рег. номер ________________
    ИНН _______________________
    КПП _______________________
                    "Рекомендуемая форма плана-графика
                 по финансированию проведения углубленных
                    медицинских осмотров, составленная
            в соответствии с приказом регионального отделения
                       Фонда от ___________ N ___".
  2. N п/п Количество работников, подлежащих УМО Разрешенная сумма финансирования (руб.)
    всего I квартал II квартал III квартал IV квартал
    1 2 3 4 5 6 7

Предыдущая новость - О порядке финансирования углубленных медицинских осмотров

Следующая новость - Письмо Роспотребнадзора от 14 февраля 2007 года № 0100