» » » Об учете арендной платы в составе расходов

Об учете арендной платы в составе расходов


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 06 марта 2007 года
Об учете арендной платы в составе расходов
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Основной вид деятельности нашей организации - выработка электрической и тепловой энергии.
  2. Как отражать в учете расходы по арендной плате земельного участка, выделенного под строительство объекта (шламоотвал для складирования отходов производства): относить на себестоимость или включать в стоимость строящегося объекта? Договор арендной платы заключен на 5 лет, зарегистрирован в Регистрационной палате. В связи с использованием земельного участка в производстве в дальнейшем земля будет оформляться в собственность.
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 6 марта 2007 года
  8. Согласно статье 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль для российских организаций являются полученные налогоплательщиком доходы, уменьшенные на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ.
  9. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  10. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  11. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  12. Расходы по арендной плате за земельный участок, осуществляемые до начала строительства объекта, а также во время его строительства, не являются расходами, направленными на получение доходов, так как связаны исключительно со строительством объекта основных средств.
  13. Указанные расходы в виде арендной платы подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств. В результате они будут списываться в состав расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном статьей 259 НК РФ.
  14. Расходы по оставшейся части стоимости указанного права будут носить текущий характер и могут учитываться в течение оставшегося срока действия договора аренды как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом они должны соответствовать критериям, приведенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
  15. Директор
  16. Средне-Волжского
  17. экспертного бюро
  18. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России о порядке исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль товариществами собственников жилья

Следующая новость - О разъяснении применения антимонопольного законодательства