» » » На письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 N П9-4308

На письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 N П9-4308


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2007 года № 09-05-05/2
На письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 N П9-4308
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. ОТ 17.02.2007 N П9-4308
  2. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение о принятии мер по развитию сельскохозяйственного производства и по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, сообщает.
  3. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий, проходившая в 90-е годы прошлого века, сопровождалась приватизацией сельскохозяйственных угодий с выделением земельных долей (паев) членам сельскохозяйственных предприятий.
  4. В этой связи отмечаем, что в соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
  5. Взимание земельного налога осуществляется в соответствии с положениями главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
  6. Так, согласно статье 388 Налогового кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  7. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
  8. Таким образом, основанием для уплаты земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок.
  9. При этом пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" установлено, что в случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков.
  10. Согласно пункту 1 статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
  11. Статьей 15 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон N 101-ФЗ) дано понятие земельной доли, согласно которому земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона N 101-ФЗ, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
  12. Одновременно обращаем внимание, что Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (статья 18 Федерального закона N 101-ФЗ).
  13. Учитывая изложенное, правообладатели земельных долей (паев) должны признаваться налогоплательщиками земельного налога.
  14. Директор
  15. Департамента бюджетной политики
  16. в отраслях экономики
  17. В.С.БЕЛОВ

Предыдущая новость - О предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц

Следующая новость - Об отнесении Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований к аффилированным лицам