» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 марта 2007 года № ММ-8-03/207@
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о порядке налогообложения налогом на добавленную стоимость стимулирующей премии, а также премии, выплачиваемой продавцом за присутствие товара продавца в магазинах покупателя, сообщает следующее.
  2. Как следует из запроса налогоплательщика и материалов, представленных одновременно с запросом, согласно договору Поставщик обязуется поставлять товар Покупателю, а Покупатель обязуется принимать и оплачивать товар.
  3. Условиями договора поставки предусмотрено также заключение Ежегодного соглашения к данному договору, в котором будут определяться дополнительные условия, в частности размеры скидок, порядок расчета премий, стоимость возмездных услуг, штрафные санкции, и др. условия.
  4. Кроме того, договором поставки устанавливаются премии, выплачиваемые Поставщиком Покупателю, а именно:
  5. Покупатель обязан принимать товар, поставленный Поставщиком по соответствующему Заказу, при условии соответствия товара условиям договора и обеспечивать присутствие товара Поставщика в магазинах. За присутствие товара в магазинах Поставщик выплачивает Покупателю премию в размере, определенном в Ежегодном соглашении;
  6. Поставщик обязан выплачивать Покупателю прогрессивную стимулирующую премию за выполнение условий договора по результатам отгрузки товара за соответствующий период. Прогрессивная стимулирующая премия зависит от стоимости поставленного товара без учета НДС за год. Процент прогрессивной стимулирующей премии и порядок ее расчета определяются в соответствующем Ежегодном соглашении.
  7. Необходимо учитывать, что расчет суммы премии за присутствие товара в магазине и прогрессивной стимулирующей премии производится по результатам отгрузки товара за расчетный период, установленный в Ежегодном соглашении. По окончании календарного года размер вознаграждения, при необходимости, подлежит корректировке.
  8. Согласно условиям Ежегодного соглашения, являющегося неотъемлемой частью договора поставки, Поставщик обязан выплачивать Покупателю премию за присутствие товара Поставщика в магазине в размере 1% от стоимости поставленного товара без учета НДС, а также прогрессивную стимулирующую премию, размер которой зависит от стоимости поставленного товара без учета НДС за год.
  9. Таким образом, исходя из условий договора, выплачиваемые Покупателю Поставщиком премии (стимулирующая прогрессивная и за нахождение товара в магазине) являются платой Поставщика Покупателю за оказание соответствующей услуги, то есть деятельности, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
  10. В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
  11. Таким образом, выплачиваемая Покупателю Поставщиком премия на основании пункта 1 статьи 146 Кодекса подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
  12. В целях исчисления налога:
  13. налоговая база у Покупателя в этом случае определяется исходя из суммы премии, предоставленной Покупателю Поставщиком за оказанную Покупателем услугу;
  14. Покупатель на стоимость оказанных им услуг обязан в порядке, установленном пунктом 3 статьи 168 Кодекса, выставить Поставщику товаров соответствующий счет-фактуру;
  15. Поставщик товаров при выполнении условий, установленных статьями 171 и 172 Кодекса, вправе предъявить к вычету сумму налога, указанную в этом счете-фактуре.
  16. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минздравсоцразвития России

Следующая новость - Об исправлении ошибок в регистрах бухучета и отчетности