» » » Об исправлении ошибок в регистрах бухучета и отчетности

Об исправлении ошибок в регистрах бухучета и отчетности


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 22 марта 2007 года
Об исправлении ошибок в регистрах бухучета и отчетности
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Общим собранием акционеров в мае 2004 года ОАО-1 принято решение о его реорганизации путем выделения ОАО-2. Акционеры ОАО-2 те же, что и акционеры ОАО-1. Уставный капитал ОАО-2 составляет 227 млн руб. По разделительному балансу в ОАО-2 передается имущество от ОАО-1 как вклад в уставный капитал, в том числе и основные средства. В декабре 2005 года в ОАО-2 вновь принятым руководителем был издан приказ, что основные средства, полученные по разделительному балансу, были ошибочно отнесены к основным средствам и должны быть переведены в товар для дальнейшей перепродажи.
  2. Как отразить данную операцию в налоговом и бухгалтерском учете?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 22 марта 2007 года
  8. Порядок исправления ошибок в регистрах бухучета и отчетности изложен в пункте 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н. Согласно этому пункту изменения в бухгалтерском учете вносятся в отчетность за тот отчетный период, когда были выявлены ошибки. Следует иметь в виду, если по каким-то причинам исправление до утверждения отчетности не было произведено, то исправления производятся в следующем отчетном периоде. В утвержденную бухгалтерскую отчетность исправления не вносятся.
  9. В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст, товаром является любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.
  10. Если товар, внесенный как вклад в уставный капитал, был ошибочно оприходован в состав основных средств, то применительно к Вашему случаю рекомендуем следующий порядок исправления:
  11. На основании приказа руководителя составляется бухгалтерская справка-расчет, где приводится перечень таких товаров, их стоимость, начисленная сумма амортизации и источник начисления.
  12. Бухгалтерские проводки:
  13. Содержание операции Дебет Кредит Основание для внесения записи в бухгалтерском учете
    1. Сторнируются ошибочные записи по взносам в уставный капитал (методом красного сторно) 01 80 Приказ руководителя организации, бухгалтерская справка-расчет.
    2. Производится правильная запись 41 80
    3. Сторнируется сумма начисленной амортизации (по дополнительно полученным сведениям амортизация начислялась за счет нераспределенной прибыли) 84 02
  14. Директор
  15. Средне-Волжского
  16. экспертного бюро
  17. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О налоге на добавленную стоимость

Следующая новость - Ответ на вопрос к ФНС