» » » Об оплате акций иностранной валютой

Об оплате акций иностранной валютой


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 22 марта 2007 года № 07-ОВ-03/5724
Об оплате акций иностранной валютой
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В связи с обращениями участников рынка ценных бумаг ФСФР России разъясняет следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" оплата акций, распределяемых среди учредителей акционерного общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.
  3. В соответствии с пунктом 3 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
  4. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
  5. В соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 9 статьи 1 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" валютной операцией признается приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента, а также приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа.
  6. Учитывая, что в соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" валютными ценностями признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги, оплата приобретаемых акций российского акционерного общества - эмитента иностранной валютой является валютной операцией.
  7. Согласно статье 6 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 указанного Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации.
  8. Поскольку действие статей 7 и 8 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" прекратилось соответственно с 1 июля 2006 года и 1 января 2007 года, а статья 11 указанного Федерального закона не распространяется на отношения, связанные с оплатой приобретаемых акций российских акционерных обществ иностранной валютой, оплата нерезидентами акций российских акционерных обществ, в том числе при их размещении, может осуществляться иностранной валютой.
  9. Дополнительно ФСФР России сообщает, что поскольку валютные операции между резидентами запрещены, за исключением прямо предусмотренных Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" (пункт 1 статьи 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"), оплата резидентами приобретаемых акций российских акционерных обществ иностранной валютой, в том числе при их размещении, не допускается.
  10. Письмо ФСФР России от 06.04.2005 N 05-ОВ-03/5060 "Об оплате акций иностранной валютой" не применяется.
  11. Руководитель
  12. Федеральной службы
  13. по финансовым рынкам
  14. О.В.ВЬЮГИН

Предыдущая новость - Ответ на вопрос к ФНС

Следующая новость - Многосменный режим работы