» » » Многосменный режим работы

Многосменный режим работы


Российская Федерация
Письмо Роструда от 01 марта 2007 года № 474-6-0
Многосменный режим работы
Принято
Федеральной службой по труду и занятости
  1. В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
  2. Работа в две смены - разновидность сменной работы, которая вводится в случае:
  3. когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы;
  4. в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
  5. При двухсменном режиме работы продолжительность смены составляет, как правило, 12 часов. Однако она может и незначительно превышать допустимую продолжительность ежедневной работы.
  6. Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов.
  7. Продолжительность ежедневной работы (смены) может быть и менее 4 часов. И если речь идет не о категориях работников, для которых Трудовым кодексом установлена предельная продолжительность ежедневной работы, то в этом случае будет иметь место установление неполного рабочего времени.
  8. В случае если в организации работникам установлена 20-часовая рабочая неделя, а они фактически работают по 40 часов в неделю, имеет место сверхурочная работа. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
  9. Признать это двухсменным режимом работы нельзя.
  10. Начальник
  11. Правового управления
  12. Федеральной службы
  13. по труду и занятости
  14. И.И.ШКЛОВЕЦ

Предыдущая новость - Об оплате акций иностранной валютой

Следующая новость - О направлении письма Минфина РФ от 15.02.2007 N 03-07-15