» » » О порядке выделения средств обязательного социального страхования на оздоровление детей застрахованных граждан в 2007 году

О порядке выделения средств обязательного социального страхования на оздоровление детей застрахованных граждан в 2007 году


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 14 марта 2007 года № 02-18/05-2207
О порядке выделения средств обязательного социального страхования на оздоровление детей застрахованных граждан в 2007 году
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с обращениями региональных отделений Фонда о выделении средств страхователям на оздоровление детей застрахованных граждан в 2007 году Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает.
  2. Страхователь за счет средств обязательного социального страхования осуществляет самостоятельно расходы на оздоровление детей в соответствии с установленными размерами оплаты стоимости путевок, определенными Федеральным законом от 19.12.2006 N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 144 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году".
  3. В соответствии с п. 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда от 09.03.2004 N 22, отделения (филиалы отделения) Фонда выделяют средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию.
  4. Выделение средств на оздоровление детей страхователям - работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, в сумме расходов по обязательному социальному страхованию, превышающих сумму начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд, страхователям - работодателям, имеющим льготы по уплате единого социального налога в соответствии с пунктом 1 статьи 239 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме расходов по обязательному социальному страхованию в пределах предоставленных льгот, а также страхователям - работодателям, применяющим специальные налоговые режимы в сумме расходов по обязательному социальному страхованию, осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда на основании следующих документов:
  5. письменного заявления страхователя;
  6. расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ ), утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 декабря 2004 года N 111 , за отчетный период или промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда за соответствующий календарный месяц, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию;
  7. копий платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения.
  8. Кроме вышеперечисленных документов страхователи - работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, а также, по усмотрению отделения Фонда, иные категории страхователей представляют заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию.
  9. Выделение средств страхователям-работодателям осуществляется по решению руководителя или заместителя руководителя отделения (филиала отделения) Фонда не позднее чем в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.
  10. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 144 региональные отделения осуществляют оплату до 100 процентов средней стоимости путевки, сложившейся в регионе, для детей работников бюджетных организаций и других организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря. Оплата производится на основании обращения страхователей и представления форм финансовой отчетности, позволяющих проанализировать финансовое состояние данных организаций.
  11. При проведении анализа финансового состояния организаций следует руководствоваться письмом Минздравсоцразвития России от 14.03.2007 N 427-15-07.
  12. Б.А.ДУДЕНКОВ

Предыдущая новость - О порядке составления актов выездных налоговых проверок

Следующая новость - Письмо Рособрнадзора от 06 марта 2007 года № 01-107