» » » О представлении сведений о доходах физических лиц

О представлении сведений о доходах физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 07 марта 2007 года № 23-3-04/238@
О представлении сведений о доходах физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о представлении сведений о доходах физических лиц обособленными подразделениями организации с учетом письма ФНС России от 21.02.2007 N ГИ-06-04/135@, согласованного с Минфином России, сообщает следующее.
  2. Главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен порядок администрирования налога на доходы физических лиц.
  3. В соответствии со статьей 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  4. Налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налогов, в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса, признаются, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса.
  5. Пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налоговые агенты по налогу на доходы физических лиц ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде. Сведения о доходах физических лиц в электронном виде формируются в соответствии с Форматом сведений о доходах по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденной Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616 и зарегистрированной Минюстом России 20.12.2005 N 7293.
  6. Пунктом 2 статьи 230 Кодекса установлено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Минфином России, по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  7. В этой связи сведения о доходах физических лиц представляются в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации либо за всю организацию в целом (по доходам физических лиц, полученным как от головной организации, так и от всех обособленных подразделений организации), либо головной организацией о доходах физических лиц, полученных от головной организации, и каждым обособленным подразделением организации, уполномоченным исполнять обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц, о доходах физических лиц, полученных от указанных обособленных подразделений.
  8. Следовательно, сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога обособленным подразделениям организации следует представлять в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации.
  9. Д.А.ЧУШКИН

Предыдущая новость - О порядке выплаты пособия по временной нетрудоспособности гражданам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России