» » » О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 марта 2007 года № ММ-20-02/128@
О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает.
  2. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
  3. Согласно статье 346.27 Кодекса для целей применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
  4. К бытовым услугам Классификатором отнесены и услуги газификации, в том числе по ремонту и прокладке газовых сетей, установке газовых приборов, переоборудованию газовых сетей (коды услуг 018301 - 018304).
  5. При этом следует иметь в виду, что оказание бытовых услуг является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства Российской Федерации о бытовом подряде.
  6. Согласно пункту 1 статьи 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
  7. Таким образом, деятельность налогоплательщиков, связанная с оказанием указанных выше услуг, на основе заключенных ими с заказчиками договоров бытового подряда подлежит в установленном порядке переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  8. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - Об организации работ по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.2007 N 126

Следующая новость - О Постановлении Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 106