» » » О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо ФНС от 27 марта 2007 года № ММ-20-02/233@
О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает.
  2. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
  3. Согласно статье 346.27 Кодекса под транспортными средствами для целей главы 26.3 Кодекса понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
  4. Иных условий и ограничений по применению в отношении указанного вида предпринимательской деятельности системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (в том числе по типу, грузоподъемности, вместимости и т.п. используемых в деятельности автотранспортных средств) главой 26.3 Кодекса не предусмотрено.
  5. Учитывая данное обстоятельство, а также принимая во внимание предусмотренный Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 перечень транспортных средств, предназначенных для перевозки по дорогам грузов (код подкласса 15 3410020), предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке такими транспортными средствами по дорогам грузов (при соблюдении налогоплательщиками указанного выше ограничения по их количеству), подлежит в установленном порядке переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  6. Вместе с тем следует иметь в виду, что исходя из приведенных выше норм статьи 346.27 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов внедорожным технологическим автотранспортом, предназначенным для работы в карьерах, не подпадает под действие данного специального налогового режима.
  7. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О подготовке ежемесячной и ежеквартальной информации о реализации национальных проектов и демографической политики в 2007 году

Следующая новость - О согласовании рационов питания