» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 16 марта 2007 года № 04-1-02/193
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо об уплате налога на доходы физических лиц с пособия по временной нетрудоспособности и с учетом письма Министерства финансов Российской Федерации от 22.01.2007 N 03-04-06-01/12 сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по беременности и родам.
  3. Из данной формулировки пункта 1 статьи 217 Кодекса следует, что в число не облагаемых налогом на доходы физических лиц не включены пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
  4. Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работодателем в связи с профессиональным заболеванием или несчастным случаем на производстве, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
  5. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О порядке согласования договора аренды земельного участка национального парка

Следующая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти за февраль 2007 года