» » » О направлении письма Минфина России о применении налога на добавленную стоимость общественными организациями инвалидов

О направлении письма Минфина России о применении налога на добавленную стоимость общественными организациями инвалидов


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 марта 2007 года № ММ-6-03/251@
О направлении письма Минфина России о применении налога на добавленную стоимость общественными организациями инвалидов
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 09.03.2007 N 03-07-15/32 о порядке применения общественными организациями инвалидов освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость при выполнении строительных работ.
  2. М.П.МОКРЕЦОВ
Приложение
к Письму от 28 марта 2007 года № ММ-6-03/251@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 марта 2007 г. N 03-07-15/32
  1. Минфин России рассмотрел письмо о применении общественными организациями инвалидов освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость при выполнении строительных работ и сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых число инвалидов и их законных представителей составляет не менее 80 процентов.
  3. На основании статьи 7 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Федеральный закон) одной из организационно-правовых форм общественного объединения является общественная организация.
  4. Согласно статье 8 Федерального закона общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижений уставных целей объединившихся граждан.
  5. Статьей 6 Федерального закона предусмотрено, что членами общественного объединения, в том числе общественной организации, являются физические и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения, в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения. При этом члены общественного объединения имеют право и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.
  6. В соответствии со статьей 37 Федерального закона общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. При этом перераспределение доходов от предпринимательской деятельности общественных объединений между членами или участниками этих объединений запрещено. Данные доходы должны использоваться только для достижения уставных целей.
  7. Следует отметить, что Федеральным законом вышеназванным организациям не запрещено привлекать наемных работников для осуществления предпринимательской деятельности, направленной на достижение уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующей этим целям.
  8. Кроме того, вышеуказанной нормой подпункта 2 пункта 3 статьи 149 Кодекса неприменение освобождения от налогообложения в случае, если общественные организации инвалидов для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг привлекают наемных работников, не предусмотрено.
  9. В связи с изложенным общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых число инвалидов и их законных представителей составляет не менее 80 процентов, вправе применять освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении строительных работ, для выполнения которых в соответствии с заключенными договорами привлекаются наемные рабочие, включаемые в среднесписочную численность работников указанных организаций, при условии, что такая предпринимательская деятельность соответствует уставным целям указанных организаций.
  10. Директор Департамента налоговой
  11. и таможенно-тарифной политики
  12. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России о правомерности применения налоговых вычетов в период до 01.01.2006

Следующая новость - О направлении информации