» » » Об уплате налогов при представлении поставщикам скидки на поставляемый товар

Об уплате налогов при представлении поставщикам скидки на поставляемый товар


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 04 апреля 2007 года № 61/2
Об уплате налогов при представлении поставщикам скидки на поставляемый товар
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: ООО занимается реализацией товара через розничную сеть, и является плательщиком Единого налога на вмененный доход, и не является плательщиком НДС.
  2. При оформлении документов на поставляемый товар поставщик в накладных и счетах-фактурах выделяет сумму НДС.
  3. От поставщика поступило предложение о предоставлении финансовой скидки в виде кредит-ноты от суммы полученного и своевременно оплаченного товара. Финансовая скидка оформляется дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью договора поставки товара.
  4. По условиям договора сумма скидки может перечисляться на расчетный счет либо в счет погашения кредиторской задолженности за полученный товар.
  5. При оформлении финансовой скидки поставщик в актах указывает сумму скидки и в том числе выделяет сумму НДС.
  6. Возникает ли у покупателя (ЕНВД 100%) обязанность по уплате налога НДС в случае:
  7. - в счет погашения кредиторской задолженности за полученный товар?
  8. - поступления денег на расчетный счет?
  9. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  10. Ответ:
  11. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  12. ПИСЬМО
  13. от 4 апреля 2007 г. N 61/2
  14. Согласно Федеральному закону от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" аптечное учреждение определено как организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, их изготовление и отпуск. К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски. То, что аптеки отнесены к организациям, осуществляющим розничную торговлю.
  15. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м, включена в общий перечень видов деятельности, облагаемых ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
  16. Для целей налогообложения под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).
  17. Согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" торговля - это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Иными словами, деятельность розничного торговца помимо собственно реализации товаров подразумевает также их закупку.
  18. При заключении договора важным условием является цена. В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Пунктом 2 ст. 424 ГК РФ предусмотрено, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, определенных договором, законом, либо в установленном законом порядке.
  19. Предоставление скидки, например за выбранный объем закупаемого товара, со стороны организации-поставщика в соответствии со ст. 415 ГК РФ следует квалифицировать как частичное прощение аптеке долга, в результате которого у последней уменьшился размер кредиторской задолженности перед поставщиком за поставленные товары. Частичное списание кредиторской задолженности, образовавшейся в рамках деятельности, по которой уплачивается ЕНВД, не влечет образования дохода, подлежащего налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения, так как получение организацией премий (скидок) от поставщиков реализуемых в дальнейшем товаров за выполнение определенных условий договора (в том числе объема покупок) связано исключительно с осуществлением предпринимательской деятельности в области розничной торговли.
  20. Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
  21. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров, учитываются в стоимости таких товаров, в том числе в случае приобретения таких товаров лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.
  22. Таким образом, предоставление поставщиком покупателю-аптеке (находящейся на ЕНВД) скидки за приобретенный товар (как в форме уменьшения кредиторской задолженности, так и в виде перечисления скидки на расчетный счет предприятия) в соответствии с вышеуказанным не влечет за собой обязанности аптеки по уплате НДС.
  23. Директор
  24. Средне-Волжского
  25. экспертного бюро
  26. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О реализации конституционного права детей-инвалидов, проживающих в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей, на образование

Следующая новость - НДС при товарообменных операциях