» » » О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 12 апреля 2007 года № 69/2
О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: ООО "Тред авто 16" находится на общем режиме налогообложения и занимается розничной торговлей физическим лицам грузовых импортных автомобилей. Суммы очень большие, и оплата идет не за наличный расчет, а через банк.
  2. Хотелось бы узнать, подпадает ли наша организация в данном случае под ЕНВД и на основании каких документов?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 12 апреля 2007 г. N 69/2
  8. Исходя из определения, данного в ст. 346.27 НК РФ, для целей ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления).
  9. Согласно пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ подакцизными товарами признаются:
  10. - автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
  11. - автомобильный бензин;
  12. - дизельное топливо;
  13. - моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  14. - прямогонный бензин.
  15. Как видно из приведенного выше определения, при розничной торговле для целей ЕНВД не важно, в какой форме осуществляется оплата (наличной или через банк), определяющее значение здесь уделено тому, что торговля ведется на основании договоров розничной купли-продажи товара.
  16. Пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  17. К розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки. Так, согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
  18. Исходя из содержания статей 492 и 506 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
  19. Данной позиции также придерживается и Минфин РФ (см. Письмо от 27 января 2006 г. N 03-11-04/3/40).
  20. Таким образом, если Ваша фирма продает грузовые автомобили по договору розничной купли-продажи, то данная деятельность подпадает под ЕНВД.
  21. Обращаем Ваше внимание на то, что в г. Чистополе ЕНВД регламентируется решением Совета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан от 9 ноября 2006 г. N 10/5 "О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
  22. Директор
  23. Средне-Волжского
  24. экспертного бюро
  25. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - НДС при товарообменных операциях

Следующая новость - Об организации работы аттестационных комиссий