» » » О зачете встречных требований между комиссионером и комитентом

О зачете встречных требований между комиссионером и комитентом


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 02 апреля 2007 года № 57/2
О зачете встречных требований между комиссионером и комитентом
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: У нас заключен договор комиссии. Мы - комиссионеры.
  2. По условиям договора:
  3. 1) комиссионное вознаграждение - разница между ценой товара, по которой он передан на комиссию, и ценой реализации покупателю.
  4. 2) Разница сразу остается у нас.
  5. 3) Мы обязаны перечислить комитенту только стоимость товара, по которой он передан на комиссию.
  6. Возникает ли зачет встречных требований между комиссионером и комитентом?
  7. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  8. Ответ:
  9. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  10. ПИСЬМО
  11. от 2 апреля 2007 г. N 57/2
  12. Способ расчетов посредством взаимозачетов без движения денежных средств не противоречит действующему законодательству.
  13. Так, ст. 410 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.
  14. В соответствии со ст. 997 ГК РФ комиссионер вправе в соответствии со ст. 410 настоящего Кодекса удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.
  15. По договору комиссии у комиссионера ГУП существует обязанность перечислять комитенту денежные средства, полученные от продажи товара третьим лицам, и возникает право требовать от заявителя уплаты комиссионного вознаграждения за оказанную услугу.
  16. Следовательно, на дату проведения зачета возникают однородные (денежные) требования, а именно: у комитента к ГУП о перечислении полученных от третьих лиц денежных средств, а у ГУП к комитенту о перечислении комиссионного вознаграждения.
  17. Таким образом, между комиссионером и комитентом, по нашему мнению, возникает зачет встречных требований.
  18. Обращаем Ваше внимание на позицию Минфина по вопросу обложения НДС операции по расчетам между комиссионером и комитентом (Письмо от 07.03.2007 N 03-07-15/30).
  19. Согласно данному Письму при проведении расчетов между комиссионером (принципалом и агентом), которому оплата услуг комиссионера комитенту (принципалу) осуществляется в форме удержания комиссионером (агентом) своего вознаграждения с учетом налога на добавленную стоимость из денежных средств, подлежащих перечислению комитенту (принципалу), расчеты за услуги комиссионера (агента) осуществляются денежными средствами. Поэтому при проведении расчетов между комитентом и комиссионером (принципалом и агентом) в данном порядке норма п. 4 ст. 168 НК (об уплате суммы НДС при проведении взаимозачета отдельным платежным поручением) не применяется.
  20. Директор
  21. Средне-Волжского
  22. экспертного бюро
  23. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О порядке отражения в бухгалтерском учете суммовых разниц

Следующая новость - Письмо ФТС от 23 апреля 2007 года № 01-06