» » » Письмо ЦБ РФ от 25 апреля 2007 года № 12-1-4

Письмо ЦБ РФ от 25 апреля 2007 года № 12-1-4


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 25 апреля 2007 года № 12-1-4/870
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О документах, подтверждающих факт оказания услуг (выполнения работ), представляемых уполномоченным банкам резидентами при проведении валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам.
  3. Ответ:
  4. Департамент финансового мониторинга и валютного контроля рассмотрел письма Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и сообщает следующее.
  5. В соответствии с Положением Банка России от 18.07.2000 N 115-П ''О порядке подготовки и вступления в силу официальных разъяснений Банка России'' Банк России вправе давать официальные разъяснения Банка России по вопросам применения нормативных актов Банка России, которые являются актами толкования нормативных актов Банка России, только в случаях необходимости восполнения пробела правового регулирования по предмету нормативного акта Банка России.
  6. В отношении применения Положения Банка России от 01.06.2004 N 258-П ''О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций'' (далее - Положение N 258-П) по вопросу, изложенному в запросах, отсутствует пробел правового регулирования.
  7. В соответствии с п. 2.1 Положения N 258-П в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.
  8. При этом в ч. 4 ст. 23 Федерального закона ''О валютном регулировании и валютном контроле'' (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ) установлен закрытый перечень документов, связанных с проведением валютных операций, которые уполномоченный банк как агент валютного контроля вправе запрашивать и получать от резидентов.
  9. В п. 9 ч. 4 ст. 23 Федерального закона N 173-ФЗ, в частности, указаны документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.
  10. В связи с тем что Федеральный закон ''О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)'' и Федеральный закон/ qN 173-ФЗ не наделяют Банк России полномочиями по толкованию норм Федерального закона , считаем возможным только высказать мнение в отношении возможности использования счетов на авансовые платежи в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг (выполнения работ).
  11. Положение N 258-П не содержит норм, устанавливающих определенные требования к подтверждающим документам, представляемым резидентом в банк ПС.
  12. Таким образом, резидент в сроки, установленные абз. 2 п. 2.4 Положения N 258-П, вправе представить любые документы, содержащие необходимые сведения о факте оказания услуг (выполнения работ).
  13. По нашему мнению, такими документами на основании п. 9 ч. 4 ст. 23 Федерального закона N 173-ФЗ могут быть акты об оказанных услугах (выполненных работах), письма нерезидентов (резидентов), подтверждающие оказание услуги (выполнение работы), в том числе в случае невозможности получения какого-либо документа от нерезидента резидентом может быть составлен документ в произвольной форме, подтверждающий, что такие услуги (работы) были оказаны (выполнены).
  14. Представляется, что на основании счетов на авансовые платежи осуществляется предварительная оплата услуг (работ), которые еще не оказаны (не выполнены), в связи с чем указанные авансовые счета, по нашему мнению, не могут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг (выполнения работ) в соответствии с п. 2.1 Положения N 258-П.
  15. Вместе с тем счета на авансовые платежи могут использоваться в качестве документов, являющихся основанием для совершения валютной операции, при заполнении Справки о валютных операциях, приведенной в Приложении 1 к Инструкции Банка России от 15.06.2004 N 117-И ''О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок''.
  16. При этом обращаем внимание, что в настоящее время действует Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок, утвержденный МВЭС России 01.07.1997 N 10-83/2508, ГТК России 09.07.1997 N 01-23/13044, ВЭК России 03.07.1997 N 07-26/3628 и согласованный с Банком России.
  17. Директор
  18. Е.И.Ищенко
  19. 25.04.2007

Предыдущая новость - О применении коэффициента к нормативу платы

Следующая новость - О рекомендациях по Порядку заполнения формы «Сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год»