» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 апреля 2007 года № 04-1-02/306@
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц представителями иностранной фирмы, приглашенных российской организацией для краткосрочного визита, и сообщает следующее.
  2. В настоящее время к представительским относятся расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других предприятий, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества (пункт 2 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации). Также к ним относятся расходы по приему участников, которые прибыли на заседание совета директоров (правления) компании.
  3. В перечень издержек на официальный прием участников и их обслуживание вне зависимости от места проведения входят расходы на:
  4. - завтрак, обед или иное аналогичное мероприятие;
  5. - транспортное обслуживание по доставке представителей других компаний к месту проведения мероприятия и обратно;
  6. - буфетное обслуживание во время переговоров;
  7. - оплату услуг переводчиков.
  8. С 2006 года уточнен круг участников по расходам на официальный прием (завтрак, обед или иное аналогичное мероприятие). Теперь к ним относятся и официальные лица фирмы, которые участвуют в переговорах.
  9. Перечень представительских расходов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.
  10. Не учитываются в составе представительских расходов затраты на визовую поддержку, а также оплату авиационных и железнодорожных билетов для представителей иностранных компаний, издержки, связанные с доставкой прибывших на мероприятие от вокзала до гостиницы, а также расходы по проживанию.
  11. Следовательно, при соответствующем документальном оформлении расходов по приему и обслуживанию представителей иностранных организаций, участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, такие расходы относятся к представительским расходам организации и не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
  12. Расходы по оплате авиабилетов, счета за проживание представителей иностранной фирмы не могут быть отнесены к представительским расходам, установленным пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации, и включаются в налоговую базу в целях исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13% - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, и 30% - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  13. Действительный
  14. государственный советник
  15. Российской Федерации
  16. 3 класса
  17. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О налогообложении операций по передаче активов для покрытия страховых резервов при замене страховщика

Следующая новость - О компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок