» » » По вопросу налогообложения денежного поощрения лучших учителей

По вопросу налогообложения денежного поощрения лучших учителей


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 апреля 2007 года № 04-1-02/289
По вопросу налогообложения денежного поощрения лучших учителей
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение с учетом ответа Министерства финансов Российской Федерации (письмо от 26.01.2007 N 03-04-07-01/15) по вопросу налогообложения денежного поощрения лучших учителей, выплачиваемого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2006 N 324 "О денежном поощрении лучших учителей" и сообщает.
  2. В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
  3. Статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в области науки и образования, культуры и искусства. В частности, освобождаются от налогообложения:
  4. суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
  5. суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
  6. Согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации также не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные за налоговый период в виде:
  7. стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  8. стоимости призов в денежной и натуральных формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
  9. суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
  10. Денежное поощрение, выплачиваемое лучшим учителям в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2006 N 324, не отнесено к доходам, освобождаемым от налогообложения на основании статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
  11. Действительный
  12. государственный советник
  13. Российской Федерации
  14. 3 класса
  15. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О плате за негативное воздействие на окружающую среду

Следующая новость - О начислении пособий по временной нетрудоспособности работнику филиала, переведенному в головной офис