» » » О начислении пособий по временной нетрудоспособности работнику филиала, переведенному в головной офис

О начислении пособий по временной нетрудоспособности работнику филиала, переведенному в головной офис


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 04 апреля 2007 года № 62/2
О начислении пособий по временной нетрудоспособности работнику филиала, переведенному в головной офис
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В связи с переводом сотрудников из филиала в головное предприятие с 03.01.2007 года возникла ситуация с начислением по больничным листам. Компенсация при переводе начислена, произведено начисление ЕСН.
  2. Имеем ли мы право при начислении пособий по больничному листу брать за основу заработную плату, начисленную в филиале за 2006 год?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 4 апреля 2007 г. N 62/2
  8. В соответствии со ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
  9. Кроме того, представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
  10. Таким образом, перевод сотрудников из филиала в головной офис - это перемещение внутри одной организации (одного юридического лица).
  11. При расчете среднего заработка для начисления пособий по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 14 Закона 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Вам следует учитывать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в том числе и зарплату, начисленную работникам филиала в 2006 г.
  12. Директор
  13. Средне-Волжского
  14. экспертного бюро
  15. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - По вопросу налогообложения денежного поощрения лучших учителей

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 26.01.2007 N 03-04-07-02